Сотрудники Сбербанка использовали рабочие видеокарты для майнинга

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Traffik, 7 фев 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Греф заявил, что оборудование закупалось с целью развития технологии ИИ, но сотрудники майнили в обход политики компании.
    В прошлом году Сбербанк извинился за созданный на рынке острый дефицит видеокарт из-за того, что он (банк) активно скупал мощные видяхи для своей лаборатории ИИ.
     
  2. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Ловкие сотрудники. Да и как не помайнить - то при халявном электричестве и халявной же мощной видеокарточке? Сам Бог велел подзаработать. Сотрудников вряд ли ждёт что хорошее, как минимум премии полишают, а может и уволят.
     
  3. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Греф уже сказал, что взяли под контроль таких умников и если ловят сотрудника то увольняют по статье. А при учете того что сбер недавно обновил парк машин, и на них стоят топовые видуги (нахрена они в банковском секторе не понятно) то народ подрабатывал не плохо так)
     
  4. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Может они и сами майнят, ведь в офисных компьютерах не нужны серьёзные видеокарты, а денег они стоят немаленьких. Так, что скорее всего банк занимался майнингом, просто кто - то из сотрудников перестроил программу для майнинга на свой кошелёк.
     
  5. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Просто учитывая з/п сотрудика банка равную 20 000 рублям хочется иметь еще какую-то подработку, а тут вот она возможность, так почему бы ею не воспользоваться. Вот одного не пойму, если банк закупал столь мощное оборудование для лабратории ИИ, то почему бы не закрыть глаза на то, что человек помимо своих обязанностей также пользовался дополнительной программой? Ведь наверняка у таких машин хватило бы мощности и на работу в лаборатории ИИ и на майнинг, а сотрудник в любом случае исправно исполнял свои обязанности, так как работать в банке по другому никак нельзя.
     
  6. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Сейчас во многих серьёзных организациях запрещают заниматься какой - либо деятельностью, кроме основной. Не знаю почему это, но это так. Да, и зачем банку лаборатория ИИ? Может они сами этим самым майнингом занимаются?
     
  7. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    А вы всегда используете чужую собственность без ведома хозяина? ВОт стоит у соседа по тамбуру велосипед, он же сейчас не катается, поеду ка я на нем на работу, не ну а чо такого?)Так что как не крути работники не правы
     
  8. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Даже если в оправдание громогласно кричать о том, что у вас маленькая зарплата и вам все должны))). На самом деле - да, компьютеры принадлежат сбербанку, а не его сотрудникам и он имеет полное право запрещать майнинг на них.
     
  9. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Я работаю на РЖД и у меня стоит стационар, и да, я его использую без ведома хозяина, при этом оплачиваю интернет за свой счет. Да, может где-то и правда Сбербанк прав в чем-то, но мог и не разглашать информацию, зачем позорить своих работников? Но нет же, надо показать свое эго. В общем лично я на стороне сотрудников, оборудование и мощности не сотрутся, и Сбербанк от этого не обонкротился бы, в конце концов не все же сотрудники этим занимались, скорее всего несколько человек.
     
  10. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Это было сказано в контексте что сам сбер майнингом не занимается, но они поймали на этом деле нескольких сотрудников. Да и чем они их позорят - данные то сотрудников они в общий доступ не выложили.
    А давайте у газпрома из газопровода ответвление себе сделаем, бесплатно конечно. Ну серьезно, не обеднеет же.
     
  11. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Скорее всего этим занимается сам сбербанк (иначе зачем им компы с серьёзными видеокартами. Просто кто - то из сотрудников перенастроил майнинг на свой кошелёк.
     
  12. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Настроил на свой кошелек и правильно сделал, а вот газпром как раз таки и не заметил бы утечки если бы без его ведома сделали бы ответвления. И вообще я считаю что никто в этом мире не должен жить на одну з/п, обязательно должна быть подработка, и хорошо что люди придумали майнинг, получаешь время и деньги, что на сегодняшний день очень актуально.
     
  13. bytaliga

    bytaliga Рабочий .

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    так делают только умные люди, которые задумываются как больше поднять бабла и самое главное не думаю (скорее переживают) о последствиях. на одну з/п сейчас выжить просто хардово, но каждый не имеет нормального ПК для того майнинга, о котором вы говорите, что экономит время и дает деньги.
     
  14. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Народ я с вас дурею. Хотя бы фраза " и да, я его использую без ведома хозяина, при этом оплачиваю интернет за свой счет." С тем же успехом можно сказать - ну и что что я катаюсь на чужой машине? Я же ее заправляю. Ну подумаешь угнала, покатаюсь немного, авось не сотрется.
     
  15. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Майнинг, конечно вещь очень хорошая, пассивный доход при небольших вложениях. Но, все таки лучше когда это все делаешь честно, на своих мощностях и платишь за электроэнергию. Все - таки, в таком случае зарабатывают и энергокомпании, что идет на пользу для всех.