Стоит ли делать инвестиции в стройку?

Тема в разделе "Другие виды инвестиций", создана пользователем Turov, 2 июн 2017.

  1. Turov

    Turov Специалист .

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    Рынок недвижимости и строительства является одним из привлекательных, так как он более стабилен, чем другие инвестиции. Поэтому, покупка и вложения на стадии строительства сегодня одно из популярных вариантов инвестиций. Ну. вот с одной стороны тут вроде все просто, но риски существуют всегда и везде, без них нет инвестиций. Так вот, как минимизировать риски и стоит ли вообще вкладывать в строительство?
     
  2. MyMind

    MyMind Специалист .

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    Пол:
    Женский
    О да это думаю очень сложные инвестиции, мало того чтобы просчитать возможные риски и доходы, нужно еще и соображать в строительстве на 5 с плюсом. Я бы с таким направлением не стала бы заморачиваться)
     
  3. Leonid

    Leonid Мастер .

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Чтобы минимизировать риски, надо четко знать, что собой представляет застройщик. Есть ли у него история, и какая репутация? Также инвестируя в строительство надо понимать, что эти инвестиции могут оказаться долговременными.
     
  4. odn03

    odn03 Рабочий .

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    Пол:
    Мужской
    Срыв сроков – не самый страшный, но тоже весьма неприятный вариант. Долгострой может стать причиной постоянной головной боли тех покупателей, которые привлекли для вкладов банковские кредиты. Банкам не интересно, почему стройка не заканчивается в срок, им важно, чтобы долг был возвращён полностью и с процентами.
    Подсчитано, что каждая неделя просрочки уменьшает доходы инвесторов на 0,01%. Казалось бы, немного, но в пересчете на рубли это составляет приличные суммы. Ведь задержки нередко исчисляются месяцами, а то и годами.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. rakalex

    rakalex Специалист .

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    Сама инвестиция дело выгодное, но вот только сам процесс довольно мучительный, и нужно к этому делу относится довольно и безупречно, так как нужно будет нанимать грамотного, архитектора и брать бригаду... И все это надо брать под свою ответственность!
     
  6. odn03

    odn03 Рабочий .

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    Пол:
    Мужской
    При инвестициях в строительство, в первую очередь, следует полностью изучить застройщика: кол-во объектов сданных в эксплуатацию, какая репутация на региональном уровне, отзывы клиентов, кол-во инвесторов и т.п.
     
  7. Funtic57

    Funtic57 Мастер .

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Пол:
    Мужской
    У меня был опыт долевого строительства, и он не очень удачный. Очень много тут подводных камней и неопределённостей. Застройщик может обанкротиться и тогда возникает сразу ситуация с обманутыми дольщиками. Деньги придётся возвращать по суду, а это опять деньги и время. К тому же нужно внимательно подходить к месту такой стройки и определению в дальнейшем права собственности на недвижимость.
     
  8. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    У нас в Нижнем на одном весьма привлекательном месте рядом с парковой зоной вознеслась жилая многоэтажка повышенной комфортности. Было это аккурат перед кризисом в конце 2008-го. Цоколь быстро нашёл хозяев: отделение банка, ещё какие-то офисы... А вот жилые этажи - увы, и сейчас вечером многие окна тёмные. А всё потому, что подавляющее число хозяев - как раз московские инвесторы в недвижимость, искали, куда пристроить деньги. Жить, разумеется, вовсе и не собирались - собирались сдавать или продавать. Со сдачей в наем возникли сложности, с продажей - и вовсе проблемы. Кто помнит, тогда недвижимость вообще "просела", ибо сложности с деньгами были буквально у всех. А если кто-то из этих инвесторов ещё и в банке кредит оформлял, чтобы "добрать" требуемую сумму - ему не позавидуешь...
    Вывод: если и инвестировать, то во что-то поближе, по возможности - не в жилое, и точно не на заёмные деньги.
     
  9. volhv1976

    volhv1976 Мастер .

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Мы живем в регионе где инвестиции в строящиеся жилье очень выгодно покупаешь квартиру на фундаменте после завершения строительства делаешь отделку и продаешь на вторичке в 1.5 раза дороже
     
  10. Олег

    Олег Рабочий .

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Если вкладывать деньги в свой дом или его благоустройство, то да, безусловно такая инвестиция выгодна и даже необходимо. Если инвестиция осуществляется с целью перепродажи, то могут быть проблем: в последние лет тридцать цены постоянно росли. На мой взгляд - рынок переоценен и его ждет глубокий спад.
     
  11. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    За СУ-155 говорило целое "Красногорье", но это не помешало конторе обанкротиться. На котловане сейчас можно брать только в случае, если деньги не последние. А в целом хорошая инвестиция. Если не на большую прибыль, то на регулярное "поддержание" штанов в старости.
     
  12. Arhangel

    Arhangel Эксперт .

    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    60
    Пол:
    Мужской
    Сначала "а стоит ли?" - скажу сразу, стоит, да и безоговорочно. Но! С правом перехода во владение. Это уже половина ответа на первую часть вопроса. Поскольку рынок инвестирования в недвижимость материален на практике, то право владение готовым продуктом, а тем более - право распоряжения, становится во главу угла. При инвестировании в строительство я бы обьязательно требовал "выделения части готового продукта в натуре" с правом полного распоряжения этой частью. Иначе, замучишься потом по судам разбираться с дивидендами и периодами их выплаты.
     
  13. александр 19888891

    александр 19888891 Интересующийся .

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Это рискованное вложение. Если у вас нет достаточно информаций о застройщике, то не стоит. Так же надо учитывать тип местности где стоится. В общем просто на удачу не советую вам этим заниматься.
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Лично я считаю что не стоит, это достаточно большой риск, с вас могут ободрать очень много денег да и обмануть в процессе строительства таких случаев было много, но если конечно у вас знакомые или проверенные застройщики тогда думаю стоит рискнуть в минусе не будете.
     
  15. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Сам по образованию инженер-строитель, даже в молодости пять лет по специальности успел поработать). Так у нас всегда в шутку говорили - не лезь в строительство и лесопроизводство - хлебнешь горя)))