Страхование через интернет

Тема в разделе "Страхование", создана пользователем StarFish, 1 ноя 2017.

  1. StarFish

    StarFish Рабочий .

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Пол:
    Мужской
    strahovka.png
    Эпоха поголовной компьютеризации и всеобщего объединения в сети Интернет коснулась всех сфер нашей жизни. Довольно большое количество операций в сфере продаж перекочевало в интернет. В этом смысле, страхование исключением не является. За довольно короткий промежуток времени каждая стабильно работающая страховая компания разместила всю необходимую для клиентов информацию на собственном официальном сайте. Можно смело утверждать, что сайт страховщика – это его своеобразный виртуальный страховой офис. Более того, сегодня страхователь получил возможность заказать страховой полис тут же, на сайте, оставаясь при этом в собственной квартире. При этом клиент получает реальную возможность сэкономить собственные финансовые средства, получив солидную скидку. Эта позиция становится возможной, поскольку операция осуществляется посредством прямой продажи, когда посредник, страховой агент или брокер становятся ненужными.

    Все выгоды налицо. Но если в европейских и других зарубежных развитых странах посредством сети интернет заключается около трети всех договоров за год, то в наших пределах, увы, только единицы. Основная масса страховщиков использует интернет лишь для привлечения клиентов. При этом почти никто не отрицает перспективности данного направления. А покуда в наших пределах под заказом страхового полиса посредством сети интернет понимается запрос, согласно которого рассчитывается тариф на сервере страховой компании. Далее тариф появится на мониторе, либо его сообщит по телефону специалист от страховщика. Чуть позже со страхователем связывается страховой агент, подтверждает расчеты тарифа и предлагает встретиться в удобном месте в избранное время для завершения сделки. Как видно, существенной экономии от пользования сетью интернет не получает, пока, ни страховщик, ни страхователь, поскольку прямая продажа в описанной операции фактически отсутствует. Посредник – страховой агент – на последнем этапе все же появляется. Хотя технологически данная цепочка давно отработана и выверена в зарубежных страховых компаниях. Осталось только перенести этот опыт на отечественную почву.
     
  2. Николай

    Николай Мастер .

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Пол:
    Мужской
    В наших реалиях еще не очень скоро будет возможно полноценно использовать интернет для заключения определенных видов финансовых операций, в том числе и получения страхового полиса онлайн. В любом случае Вам выписан страховой полис, который нужно будет забрать при личной встрече со страховым агентом.
    Но сама идея электронного документооборота может очень упростить нашу жизнь.
     
  3. Elena

    Elena Рабочий .

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    5
    Пол:
    Женский
    Вряд ли я в ближайшее время рискну заключать подобный договор по сети. Риск кажется слишком высоким. Хотя я вообще паникер. Никак не выберу компанию для накопительного страхования даже оффлайн. Какие, интересно, гарантии могут быть предоставлены по интернету?
     
  4. CallMeSawyer

    CallMeSawyer Эксперт

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Не так давно оформлял себе полис ОСАГО через интернет. Все прошло на ура, и даже дешевле чем в реале в конторах. Без всяких там навязываемых страховок жизни и т.д.
     
  5. Strong

    Strong Эксперт .

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    35
    Пол:
    Мужской
    Будьте внимательны с этими страхованиями через интернет так как сейчас много мошенников.
     
  6. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Совершенно точно! Именно ОСАГО в наших реалиях будет востребовано первым по каналам всемирной паутины! Потому что на местах местные страховщики во все тяжкие иногда пускаются в попытке отказать страхователю либо навязать ему кучу дополнительных "услуг". Или бланков у них вдруг нет, или ещё какая оказия.
     
  7. serega095

    serega095 Профессионал .

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Я тоже таким образом съэкономил на ОСАГО. Только были не большие технические проблемы.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте, страхование через интернет была бы хорошая идея но к сожалению её тяжело реализовать так как есть много мошенников конторым нелзя доверять, а видь для страхования нужно предоставить разные документы
     
  9. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Так выше писалось. что люди уже страховали через интернет и успешно. А чтобы не нарываться на мошенников, лучше оформлять страховку у хорошо известных и крупных компаниях на этом рынке. Пусть будет чуть дороже, но зато с большей вероятностью получите все возмещения в случае наступления страхового случая.