Страховка по ДТП

Тема в разделе "Страхование", создана пользователем ChakaChaka, 25 июн 2017.

  1. ChakaChaka

    ChakaChaka Специалист .

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Интересен стал такой момент, например произошло ДТП по вине другого участника, я подаю необходимые документы в свою страховую компанию, мне высчитывают ущерб, и выплачивают компенсацию. Вопрос: виновник аварии понесет за это какое-то наказание кроме штрафа от ГАИ или же нет, все оплатит страховка? Т.е. я пострадал, буду ремонтировать свое авто, а он лишь отделается штрафом?
     
  2. Arhangel

    Arhangel Эксперт .

    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    60
    Пол:
    Мужской
    Итак, здесь вообще-то здесь три вопроса.
    1. Наказание в суде по поданию документов от ГАИ никак не связано с выплатой компенсации от страховой компании. Если будет штраф - виновный платит его из своего кармана.
    2. Компенсация по вашей страховке - выплачивается по указанному вами пути.
    3. компенсация по страховке от компании виновного в ДТП - как правило поступает на счет вашей страховой компании по запросу к его страховой компании. Но тут нужно каждый случай разбирать отдельно.
     
  3. Fayer

    Fayer Мастер .

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Вовсе нет. правда, все зависит от типа его страховки. В любом случае, если суд признает его виновным в ДТП, ремонт оплачивает он. На практике же. конечно, все несколько иначе, вы машину ремонтируете сами, а он просто компенсирует вам затраты.
     
  4. света

    света Специалист .

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    На практике обычно вы ремонтируете авто за одну сумму, а вам по страховке выплачивают совсем иную, причем в разы меньше. Поэтому если ДТП без пострадавших, как правило, серьезного ущерба виновник не несет.
     
  5. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Смотря как виновник был застрахован. Если по КАСКО, то он и не почувствует убытка, а вот если по ОСАГО, а сумма ущерба большая, то без штанов останется, оплачивая чужие ремонты.
     
  6. света

    света Специалист .

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Я лично испытала на себе всю прелесть нашего закона об автостраховании. Года 2 назад мне изрядно попортили машину, страховка Осаго, ремонт обошелся в 58 тыс. рублей, а по страховке я получила только 19 тыс. и виновнику, кстати, ничего не было. Не то что штаны на месте, так и нервишки даже не попортил.
     
  7. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    К сожалению, у меня опыт противоположный. Пострадавшему всегда хочется получить побольше и для него любая сумма кажется несправедливой и заниженной. А теперь денег вообще платить не будут и вспомните еще не раз добрым словом прежнюю систему страхования (((.
     
  8. Strong

    Strong Эксперт .

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    35
    Пол:
    Мужской
    Сейчас много разных страховок которые предлагают свои услуги. Я советую выбирать ту страховку которую люди оценили по отзывам и она стабильно платит деньги после ДТП. Цены по ДТП разные в зависимости от сложности ДТП (как пострадал автомобиль и как пострадали люди в ДТП).
     
  9. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Но тут и стоимость страховки будет выше. Хотя согласна, лучше переплатить, но спать спокойно)