Технический анализ рынка. Сигналы.

Тема в разделе "Заработок криптовалют", создана пользователем Traffik, 23 авг 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    Технический анализ может использоваться самостоятельно, либо в сочетании с фундаментальным анализом. С позиции теханализа, графики, отражающие конъюнктуру рынка ценных бумаг, учитывают все факторы, оказывающие влияние на рынок.
    В изменении курсов ценных бумаг, как правило, прослеживается тренд, который действует, пока не даст очевидных сигналов о развороте. При этом анализ конъюнктуры рынка прошлого периода применим к событиям настоящего, так как история повторяется. Кроме того, аналитики исходят из того, что тренд должен подтверждаться объемом торговли, т.е. объем должен повышаться в направлении первичного тренда и понижаться в направлении вторичного тренда, а для большей вероятности прогноза лучше, чтобы разные сигналы технического анализа подтверждали друг друга.

    Сигналами в техническом анализе являются не только линии тренда, линии поддержки, линии сопротивления, но и фигуры на графиках, а также разнообразные индикаторы. Сигналы носят вероятностный характер и могут быть правильными (верными) и неправильными (ложными).

    Принято считать, что фигуры на графиках - этот следы, оставленные «быками» и «медведями». Рассмотрим некоторые правила, которые традиционно устанавливаются при организации торговли на основе линий трендов:

    1. Покупать при «бычьем» тренде, продавать при «боковом» тренде, на «медвежьем» тренде - заключить сделку «шорт».

    2. Покупать/продавать в пределах канала из 2-х трендов - диапазона между линиями поддержки и сопротивления.

    3. Покупать/продавать при пробитии линий диапазона.
     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Технический анализ 22 августа.

    Анализ объемов


    [​IMG]
    По анализу объемов видим, что долгожданный выход из баланса с пробоем красной зоны наконец состоялся, курс первой криптовалюты "долетел" до отметки $6900. Если взглянуть на профиль объема, то увидим, что сейчас Bitcoin находится в "вакууме", т.е. зоне где нет существенных накоплений объема, а значит и чьих-либо крупных позиций, которые стоит защищать. Стало быть продолжению роста как минимум до синей зоны ничто не мешает.

    Вместе с тем, есть парочка тревожных звоночков, за которыми нужно понаблюдать. Объем в восходящей свече был максимальным с середины июля, однако восходящее движение остановлено в зоне "вакуума", то есть продавец агрессивно ставил лимитные ордера на продажу там, где по идее не должно быть остановки движения. Напротив, все кто открывал короткие позиции ниже $6600 должны были поставить стоп приказы выше $6700 и на их срабатывании Bitcoin мог взлететь сразу далеко выше $7000. Мог бы, если бы продавец не оказал сопротивление.

    Графический анализ


    [​IMG]
    По графическому анализу отметим, что курс первой криптовалюты (как вчера и обещали) коснулся восходящего канала "E". Конечно, объем в импульсном движении был большим, но как видим рост пока остановлен, курс ушел на коррекцию и покупателю придется сильно побороться за то, чтобы вернуться в синий канал.

    Для себя отметим, что куда более реалистичный вариант — продолжать движение в границах канала "F", пребывание в котором дает возможность отката и позволит пережить завтрашний отказ SEC по заявке на Bitcoin-ETF (если он случится). Также будем иметь ввиду, что в случае отката нижняя границы канала "F" будет важнейшей линией поддержки.

    Индикаторный анализ


    [​IMG]
    • Черные стрелки — облако Ишимоку. На 3H и 6H границы облаков оказали поддержку и выдержали давление. Но вот на 1D курс приблизился к зоне сопротивления и потенциал роста ограничен отметкой $7500.
    • Зеленые стрелки — RSI. Как вчера и говорили, индикаторы отстают в показаниях, поскольку не учитывают объемы. Благодаря ночному импульсу сегодня на всех таймфреймах RSI дружно развернулся вверх, а на 3H даже достиг зоны перекупленности.
    • Оранжевые стрелки — индикатор Chop Zone. Сегодня снова ситуация аналогична RSI: почти на всех таймфреймах индикатор перекрасился в цвета роста и даже на 1D предпринимает попытки сменить цвет. Отметим, что такая ситуация не раз наблюдалась в момент окончания коррекционного восходящего движения.
    Выводы
    За прошедшие сутки дело наконец дошло до выхода из баланса. Объем в импульсном восходящем движении был максимальным за прошедший месяц, в результате курс первой криптовалюты почти дотянулся до отметки $7000, коснулся снаружи восходящего канала "Е" и на индикаторах картина выглядит позитивно.

    Тем не менее, рост был встречен в зоне "вакуума" стенками из лимитных продаж, а количество коротких позиций на бирже Bitfinex сократилось не существенно. Хотя выше отметки $6800 однозначно должны были располагаться стопы слабых шортистов, которые открывали позиции ниже $6600. Значит на стороне продавца играет не так много рядовых трейдеров, а кто-то явно более крупный.

    Всё это происходит на фоне нагнетания новостей вокруг первой заявки на запуск Bitcoin-ETF, по которой достигнуты предельные сроки рассмотрения её Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

    В такой ситуации выход из консолидации вполне может оказаться ложным. И если покупатель в ближайшие 2-3 дня не проявит достаточную агрессию, не закрепится выше отметки $6600 и не уведет курс первой криптовалюты выше $7000, то нас ожидает возврат в диапазон консолидации, где будут снова проверятся на прочность уровни поддержки.
     
  3. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Технический анализ 23 августа.
    Анализ объемов
    [​IMG]

    По анализу объемов наблюдаем настоящее противостояние.

    Как и ожидали вчера из-за агрессии продавца пробой зоны баланса вверх оказался ложным и курс вернулся в границы консолидации. Но вместе с тем и покупатель не захотел далеко отступать и оказал поддержку курсу уже в оранжевой зоне. Таким образом, последние три импульсных движения говорят о силе покупателя или как минимум о том, что он так просто сдаваться не собирается. Поэтому приоритет на данный момент всё также отдается росту.

    Графический анализ
    [​IMG]
    С точки зрения графического анализа отметим, что верно вчера обозначили границы канала "F", именно у нижней его границы напор продавца был окончательно остановлен. Полагаем, что далее при благоприятном исходе покупатель будет удерживать курс первой криптовалюты в его границах. Негативный сценарий может начать развитие именно с пробоя на повышенном объеме нижней границы этого канала.

    Индикаторный анализ
    [​IMG]
    • Черные стрелки — облако Ишимоку. На 3H и 6H границы облаков отлично отрабатываются, отметим, что на 6H облако скоро будет сужаться, а на 3H поднимется до уровня $6600, так что ориентиры сместятся. Негативный сценарий также как и с выпадением из канала "F", может разыграться с пробоя этих облаков вниз.
    • Зеленые стрелки — RSI. Наиболее важным моментом является отсутствие дивергенций на всех таймфреймах. На 3H видим, что курс уже пережил откат, немного не дотянув до зоны перепроданности. На более высоких таймфреймах по RSI ещё есть запас хода.
    • Оранжевые стрелки — индикатор Chop Zone. В результате снижения за последние сутки на всех таймфреймах перекрасился в красный цвет. Попытки сменить цвет на 1D тоже были пресечены.
    Выводы
    Прошедшие сутки ознаменовались выходом порции негативных новостей, в результате замеченные вчера признаки слабости за сутки получили развитие и утянули курс первой криптовалюты вниз, обратно в границы консолидации.

    Вместе с тем, тестирование уровней поддержки прошло успешно, снижение было встречено солидным объемом покупок, нижняя граница восходящего канала получила подтверждение.

    В качестве позитивного момента отметим, что порция негатива не спровоцировала начала панических распродаж, рынок отреагировал весьма сдержано и спокойно. Если курс первой криптовалюты продолжит вести себя таким образом, то скоро мы увидим новую попытку пробить зоны сопротивления и развить коррекцию.

    Будем следить за ситуацией.
     
  4. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Технический анализ 24 августа.

    За сутки новостной фон развернулся на 180 градусов в результате того, что SEC вдруг надумала пересмотреть решение об отказе в запуске Bitcoin-ETF. Напрашиваются мысли о том, что манипуляции рынком настолько масштабны, что в них активно участвуют даже органы контроля, которые должны те самые манипуляции пресекать.

    С точки зрения технического анализа курс первой криптовалюты приближается к важной зоне сопротивления и точке принятия рынком решения. Последние импульсные движения курса выдавали силу покупателя, так что рассчитываем на продолжение роста. Негативный сценарий будем рассматривать в случае пробоя нижней границы восходящего канала и выхода из облаков Ишимоку вниз.
     
  5. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Технический анализ 25 августа.

    После насыщенной недели воротилы рынка похоже тоже решили взять передышку на выходные: новостной фон нейтральный, импульсных движений не происходит, курс Bitcoin замер в середине плавного восходящего канала.

    Казалось бы полный штиль с приоритетом на рост, но все мы знаем каким непредсказуемым бывает рынок и как недолго длятся моменты равновесия. Так что внимательно наблюдаем за моментами сближения курса с границами канала, особенно с нижней границей, пробой которой может перечеркнуть все успехи покупателя за последние недели.
     
  6. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Новостной фон 25 августа - нейтральный

    Клиенты закрывшейся 4 года назад криптобиржи Mt.Gox могут оформить заявку на возврат утраченных средств.

    Coinbase продолжает нести криптовалюты в массы: обновленный сервис компании Coinbase Commerce теперь предоставляет платежный модуль схожий с PayPal, который позволит 2,5 млн. Интернет-магазинов с легкостью интегрировать Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash в качестве вариантов оплаты.

    Gartner Inc., исследовательская и консультационная фирма, специализирующаяся на финансовых и IT-отраслях, недавно опубликовала исследование, в котором утверждается, что блокчейн вошел в список самых разочаровывающих технологий с точки зрения цикла хайпа и принятия.
     
  7. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Новостной фон 27 августа - нейтральный

    Две трети ведущих криптобирж подозревают в отмывании денег и сильном завышении объемов.

    Банк Америки подал очередную патентную заявку, связанную с технологией блокчейн.

    Сооснователь и бывший CEO старейшей китайской криптобиржи BTCC Бобби Ли утверждает, что в ближайшие годы цена Bitcoin покорит отметку $60 000, при этом капитализация первой криптовалюты достигнет $1 трлн.
     
  8. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Технический анализ 27 августа.

    Подводя итог техническому анализу отметим, что курс первой криптовалюты на данный момент чувствует себя в целом неплохо.

    Конечно рост выглядит вялым и неуверенным, а восходящий канал является очень пологим. Но в текущей ситуации ожидать каких-либо свершений от курса первой криптовалюты было бы слишком наигранно оптимистично. Позади уже две недели плавного роста, при этом уровни поддержки (нижняя граница канала, POC, границы облаков Ишимоку) отлично просматриваются и мы понимаем насколько важно для покупателя их защищать. Это вносит ясность и позволяет оценить варианты развития событий.
     
  9. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Новостной фон 29 августа - позитивный

    Директор по информационным технологиям инвестиционного банка JPMorgan Лори Бир, заявляет, что блокчейн заменит конкурирующие технологии в течение нескольких лет.

    Создатель Javascript Брендан Эйч обратил внимание на отсутствие совместимости между тысячами криптовалют и создал собственную платформу для обеспечения блокчейн-совместимости под названием Universal Protocol Platform

    Североамериканская ассоциация администраторов ценных бумаг сообщила, что на данный момент финрегуляторы США и Канады, работающие на разных уровнях с рынками ценных бумаг, в рамках начатой в мае операции CryptoSweep ведут свыше 200 расследований в отношении ICO и криптовалютных инвестпродуктов.
     
  10. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    За прошедшие сутки курс первой криптовалюты подтвердил намерение спокойно расти, и в целом картина была бы идеальной, если бы не ряд моментов, которые заставляют насторожиться и быть готовыми к откату.
     
  11. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Новостной фон 30 августа - нейтральный

    Согласно результатам исследования консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, 84% представителей бизнес-среды заявили, что начали работать с технологией блокчейн, а 62% объявили о запуске собственных блокчейн-инициатив.

    Базирующаяся в Южной Корее криптовалютная биржа Bithumb может возобновить процесс регистрации новых клиентов после подписания соглашения с Nonghyup Bank, которое предположительно состоится 30 августа.

    Хешрейт сети Bitcoin обновил исторический максимум и достиг отметки в 67 EH/s.
     
  12. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Технический анализ 30 августа.

    Вот и наступил ожидаемый откат, но паниковать не стоит, в текущей ситуации этот шаг назад необходим для того, чтобы потом сделать два шага вперед.

    В очередной раз повторимся, что на данный момент динамика движения курса Bitcoin несколько сменилась по сравнению с тем, что мы наблюдали последние полгода, и ожидать резких рывков вверх не стоит. Но пока курс держится внутри восходящего канала локальный аптренд сохраняется.
     
  13. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Новостной фон 31 августа - нейтральный

    Компания Satis Group, предоставляющая консалтинговые услуги в ICO-сфере, опубликовала исследование, в котором приходит к выводу, что через 5 лет Bitcoin будет стоить $96000, а совокупная капитализация рынка в следующем году составит $509 млрд (пиковое значение 2017 года — $830 млрд.), но к 2028 году вырастет до $3,6 трлн.

    Криптовалютная биржа Huobi завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций гонконгской публичной фирмы Pantronics Holdings Limited.

    А между тем, Евросоюз собирается ужесточить правила оборота криптовалют.
     
  14. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Технический анализ 31 августа

    За прошедшие сутки откат был остановлен и на данный момент цена зависла вблизи отметки $7000, в самой середине восходящего канала.

    Полагаем, что коррекция роста не завершилась и нас ожидает ещё одно импульсное движение вниз. Это будет отличный вариант для продолжения роста, поскольку если сейчас покупатель будет утягивать котировку вверх, то это будет означать скорее его слабость и желание разгрузиться перед сильным проливом.

    Уверенный ретест нижней границы восходящего канала напротив подтвердит силу покупателя и твердое намерение двигаться дальше. Конечно, с учетом общей картины потенциал этого роста ограничен отметкой $8000, но об этом поговорим в следующих обзорах.
     
  15. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Новостной фон 2 сентября - нейтральный

    Японский e-commerce-гигант Rakuten, который помимо прочего владеет мессенджером Viber, объявил о намерении приобрести токийскую криптобиржу Everybody’s Bitcoin.

    Криптоэнтузиаст Джон Макафи считает, что в скором времени Bitcoin "взлетит вверх" и станет "чрезвычайно ценным".

    Тем временем в России Генпрокуратура на основании письма Центрального Банка инициировала изъятие всех криптоматов у компании BBFpro.