Украинцы «прикрутили» газ: что будет с тарифами

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем dmitrob, 7 мар 2018.

  1. dmitrob

    dmitrob Бизнесмен .

    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    Цена на газ для украинского населения уже до конца марта вырастет от 8% до 62% (зависит от того, как правительство изменит формулу расчета тарифа на газ и будет ли вообще ее менять).

    Правда, причиной станет не газовая война с Россией, а требование МВФ. Однако, первый фактор также повлияет.

    «С поставками газа проблем на данный момент нет. Украина нарастила импорт из Европы и теперь будет пытаться договориться с «Газпромом» или же снова придется начать судебное разбирательство. Но проблема все-таки есть», — говорится в материале.

    Отмечается, что в отопительный сезон потребление газа в Европе растет. И, как известно, с ростом спроса увеличивается и цена.

    «По контракту с «Газпромом» должны были покупать газ по цене 238,5 $/тыс. куб. м. Но в результате Украине пришлось покупать газ на спотовом рынке, где цены достигают 500 $/тыс. куб. м, а по данным «Нафтогаза» — 1000 $/тыс. куб. м», — сказано в публикации.

    Президент Петр Порошенко уже заявил, что у «Газпрома» потребуют возместить разницу.

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2018
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Значит всё же не газовая война, а требование МВФ. А ведь цены взлетят не только на газ, газ автоматом потянет за собой и други платежи. Интересно о чём думает правительство?
     
  3. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    Это уже давно было известно, правда проценты не много озвучивали другие! Как всегда по телевизору говорят одно, а потом вылазит совсем другое. И вот хитрые паразиты, повышают всегда после отопительного сезона, специально!!!
     
  4. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    В смысле после отопительного? Это чтобы за лето привыкли к новым тарифам и не возмущались. Не представляю, как людям выкручиваться. Интересно субсидии ещё не отменили?
     
  5. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    Да что бы не так сильно ударило по карману, люди привыкнут будут готовы к новым ценам и не будут бунтовать! А субсидии не отменили, но они поступили хитро! Власть решила их просто уменьшать. Всё продумано до мелочей )
     
  6. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ключевая фраза в заголовке "и будет ли вообще ее менять", пока нет официальных заявлений, до конца отопительного сезона осталось чуть меньше 2 месяцев, никто тариф не будет менять, вот в конце лета могут утвердить новые тарифы, тогда и будет о чем поговорить.
     
  7. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Не совсем понятно, как это уменьшать? В том смысле, что ограничивается возможность получить субсидию, то есть вводятся новые ограничения? Или уменьшается сам размер субсидии?
     
  8. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    смысле, что ограничивается возможность получить субсидию это уже давным давно делают. А уменьшают нормы субсидии и сам размер. К примеру субсидию на свет давали в начале 150 сейчас будут давать 125 потом 100.
     
  9. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну что я могу сказать, значит надо экономить. Переходить на светодиодные лампы. На Украине насколько я знаю, можно перейти на зелёный тариф, надо только потратиться на солнечные панели.
     
  10. Maestra

    Maestra Рабочий .

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Пол:
    Женский
    Ещё 4 года назад некоторые мои знакомые поговаривали между собой, что неплохо бы заиметь себе печку-буржуйку. Работает у людей интуиция.
     
  11. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    Я до этих событий уже имел такие лампочки) Ну а на счёт панели это надо, как говорится хорошенько подумать)
    Вообще ставить свои котлы на дровах или угле это классная идея. Как говорится дрова всегда можно найти в принципе как и уголь) Правда такие котлы не много дороже будут чем газовые
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да печка - буржуйка это серьёзно. Сейчас правда в строймаркетах имеется более совершенный вариант обогревательной печи. у неё более высокий КПД и она экономнее, рекомендую.
     
  13. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Если у всех будут такие котлы, то не сильно вы найдёте дрова. За зиму всё в округе подчистят конкретно. И почему вы думаете, что углём будет дешевле топить чем газом?
     
  14. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    Дрова можно будет купить, все ровно дешевле будет чем газом топить 100%! А вот на счёт угля тут сложно сказать, так как я сам лично этим не занимаюсь, но многие говорят углям топить дешевле, да и под рукой он есть(точнее был))
     
  15. Maestra

    Maestra Рабочий .

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Пол:
    Женский
    Для предприятий, наверное, не дешевле, а вот квартиры или небольшие частные дома, я думаю, дешевле будет (я не уверена, но я так думаю). Тем более, что Порошенко в ЮАР закупил обалденный уголь, показав своё "фе" ДНР, ЛНР и России - вот теперь будет шанс им попользоваться.