В Москве умер основатель «МММ» Сергей Мавроди

Тема в разделе "Поговорим за жизнь", создана пользователем Traffik, 26 мар 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    В Москве в возрасте 62 лет ушел из жизни известный предприниматель Сергей Мавроди. В районе часа ночи Мавроди был госпитализирован в 67-ю городскую больницу с автобусной остановки на улице Поликарпова, сообщает «МК». По информации издания, он жаловался на боли в области сердца и общую слабость. В госпитале врачам не удалось спасти его жизнь.

    В первой половине 90-х годов Мавроди был одним из самых популярных лиц в стране наряду с руководством России.

    В 1989 году бизнесмен создал печально известную компанию «МММ», которая стала крупнейшей финансовой пирамидой в стране. Афера заключалась в том, что люди вкладывали в компанию средства под огромные проценты, которые поначалу выплачивались из взносов новых членов организации. Само собой, когда количество клиентов «МММ» перестало расти, выплаты прекратились.

    По средним оценкам из различных источников, от деятельности «МММ» пострадали примерно от 10 до 15 млн человек.

    Мавроди добился феноменальной популярности созданной им компании, в том числе и благодаря агрессивной рекламной политике, как в средствах массовой информации, так и выступая спонсором различных крупных мероприятий.

    Бизнесмен не обошел своим вниманием и спортивную деятельность. В 1994 году состоялся знаменитый прощальный матч легенды московского «Спартака» Федора Черенкова. Свою последнюю официальную встречу Черенков провел в ноябре 1993 года, а в августе 1994-го был организован прощальный товарищеский матч против итальянской «Пармы».

    Спонсором мероприятия стала созданная Мавроди компания «МММ», которая в перерыве подарила футболисту внедорожник спартаковской красно-белой расцветки.

    Черенков сыграл только в первом тайме и имел опасный голевой момент, однако мяч не попал в створ ворот. Любопытно, что было заранее известно, что легенда «Спартака» сыграет только первые 45 минут, и во время перерыва трибуны стадиона «Динамо» проводили его бурными овациями. Благодарность Черенкову от имени президента Бориса Ельцина выразил управляющий делами главы государства Павел Бородин, который в своей речи поблагодарил спортсмена за большой вклад в развитие футбола в стране.

    Как это не удивительно, но Мавроди мог и не стать тем, кем его знают миллионы россиян, а посвятить свою жизнь спорту.

    Учась в Московском государственном институте электроники и математики, он по-настоящему увлекся самбо и достаточно быстро добился впечатляющих успехов. В итоге Мавроди смог получить звание кандидата в мастера спорта по самбо, а также стал чемпионом Москвы.

    «Я не проиграл ни одной схватки и поэтому быстро стал кандидатом в мастера спорта. Поэтому бить меня довольно затруднительно», — приводит слова Мавроди Esquire.

    Однако от продолжения спортивной карьеры будущий бизнесмен отказался, объясняя это тем, что «занятия единоборствами укрепляют тело, но ослабляют дух». Все же Мавроди не забросил занятия физической культурой и постоянно выполнял упражнения на различных тренажерах.

    Будучи главой «МММ», первые проблемы с законом у Мавроди появились в августе 1994 года, когда он был арестован за сокрытие налогов. Однако нахождение в заключении не помешало предпринимателю баллотироваться Госдуму. Он организовал сбор подписей для регистрации в кандидаты депутатом и его заявка была принята Центральным избирательным комитетом.

    В октябре 1994 года Мавроди был избран в нижнюю палату парламента и, получив депутатскую неприкосновенность, немедленно освобожден из-под стражи.

    Но через год Госдума досрочно прекратила его депутатские полномочия, так как бизнесмен не появился ни на одном заседании парламента и открыто заявлял, что пошел в Думу только ради неприкосновенности.

    Потеряв депутатские полномочия, Мавроди был снова объявлен в розыск, но успешно скрывался от органов в течение восьми лет. «МММ» была объявлена банкротом в сентябре 1997 года. А в январе 2003 года предприниматель был арестован на съемной квартире в Москве.

    После продолжительных судебных разбирательств Мавроди был приговорен четырем годам и шести месяцам лишения свободы, но львиную долю срока заключенный провел в следственном изоляторе и 22 мая того же года вышел на свободу.

    В 2011 году Мавроди поробовал вновь орагнизовать финансовую пирамиду под названием «МММ-2011», но она быстро потерпела крах.

    Яндекс.Новости
     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Сергей Мавроди рассказал Forbes о криптовалюте и крахе мировой финансовой системы

    26 марта «Московский комсомолец»

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    , что Сергей Мавроди скончался в 67-й горбольнице. Источник РБК в МВД

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    эту информацию. В феврале этого года редакция Forbes Life попыталась связаться с Мавроди, чтобы подготовить с ним интервью в один из номеров. Запрос на интервью редакция Forbes Life оставила на сайте mavro.org, который позиционируется как официальный сайт криптовалюты Мавроди — mavro. Представители компании заверили, что смогут переслать вопросы лично Сергею Мавроди. Редакция в свою очередь попросила доказательства того, что на вопросы действительно ответил Мавроди: фото или видео. В ответ редакция получила

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    на странице Сергея Мавроди в Twitter (указано, что аккаунт Мавроди прошел верификацию). Так как получить подтверждения личности Сергея Мавроди уже невозможно, Forbes Life публикует ответы, полученные по электронной почте.

    К: — Существует миф, будто биткоин — ваших рук дело. Может, стоит развеять или укрепить этот миф?


    М: — Можно сразу развеять этот миф: я использую биткоин давно, но никогда и нигде не называл себя создателем.


    К: — Почему, по вашему мнению, биткоин однажды рухнет, а mavro — нет?

    М: — Потому что у биткоина есть масса проблем, о которых все и так знают, а mavro сейчас основано на блокчейне эфира (который эти проблемы уже решил), в последующем будет использоваться собственный блокчейн.

    К: — На Гайдаровском форуме премьер-министр РФ назвал криптовалюту «тупиковой ветвью киберреволюции». Что вы думаете по этому поводу?

    М: — Не смотрю ТВ, не слушаю форумы: все, что говорят там, — пустая болтовня.

    К: — Есть ли что-то общее у блокчейн-системы и МММ?

    М: — С предыдущими МММ практически нет ничего общего, если речь идет о способе реализации проекта.

    К: — Сможет ли развиваться мировой рынок криптовалют, если все правительства мира наложат запрет на подобные операции?

    М: — Во-первых, да, сможет. Во-вторых, развитые страны его запрещать не будут. В РФ запрет возможен, но это капля в море.

    К: — Как мы можем говорить о развитии блокчейн-систем в мировом масштабе, если только 51% населения планеты имеет доступ к интернету?

    М: — 51% — уже отличный результат, в 1990-х вот интернета еще не было, но я уже говорил о развитии альтернативных систем.

    К: — Вы говорили, что финансовый апокалипсис неизбежен. По какому сценарию он будет развиваться? Вы уже написали этот сценарий?

    М: — Он уже развивается, и сейчас мы наблюдаем за крахом мировой финансовой системы.

    К: — Что такое «более справедливая реальность», которую вы собираетесь построить после финансового апокалипсиса?

    М: — Словами описать сложно, сами увидите потом. Реальность, базирующаяся на справедливом распределении.

    К: — Строительство справедливой реальности начнется в Африке или в Китае?

    М: — Везде и разом.

    К: — У вас есть мечта?

    М: — У меня нет мечты. Я всегда получаю то, что хочу.

    К: — Как человек, заботящийся о благе всех людей, ожидаете ли вы благодарности за это? Что для вас лучшая благодарность?

    М: — Нет никакой благодарности и не будет, СМИ всегда буду порочить мое имя по заказу крупных финансовых и политических игроков.

    К: — Вы тратите деньги на благотворительность? Что такое благотворительность в вашем представлении?

    М: — Разрушение финансовой системы и финансовый апокалипсис — лучшая благотворительность для общества.

    К: — На что вообще вы тратите свои деньги?

    М: — На непрерывную борьбу. На разрушение финансовой системы и финансовый апокалипсис.

    К: — Продолжая тему творчества: пишете ли вы новые рассказы, повести, книги? Если нет — почему? Если да — о чем?

    М: — В тюрьме я начал вести дневник. Потом я попал на спецблок, и мне запретили его вести. Нельзя, говорят, открывать внутренние тюремные тайны. Сейчас пишу новую историю.

    К: — Рэй Брэдбери однажды сказал: «Я написал уже столько, что лет двести меня на Земле еще будут помнить». Вы уже легенда, имя нарицательное, готовы ли вы уже сейчас подписаться под словами Брэдбери?

    М: — Не готов подписаться ни под кем.

    К: — Математики — люди предельно прагматичные, какое место в вашей истории занимает интуиция и удача?

    М: — У меня специальность была — искусственный интеллект. Но нет, искусственного интеллекта не бывает, не переживайте. Как и удачи.

    К: — Все кругом только и говорят, что в наш фейсбучный век приватности больше не существует. Мол, человека легко найти, отследить по фитнес-трекеру и так далее. При этом вы — живой пример той самой приватности: вы вроде бы везде есть, но никто не может вас найти. Как вам это удается?

    М: — Простым путем ограничений.

    К: — Какой у вас вид из окна?

    М: — В моей комнате нет окон.

    К: — iPhone или кнопочная Nokia?

    М: — Ни первое, ни второе.

    К: — С чего начинается ваш обычный день?

    М: — С глотка свежего воздуха.

    К: — Кто сыграл решающую роль в вашей жизни? Кого вы считаете своим наставником?

    М: — Жизнь — лучший наставник.

    К: — Какую музыку вы слушаете? Какую книгу посоветуете прочесть бизнесменам?

    М: — «Пирамммиду» прочитайте, не зря же писал.

    К: — Если бы у вас был шанс начать все заново, что вы поменяли бы?

    М: — Ничего.

    К: — В «Википедии» статья о вас начинается такими словами: «…советский и российский мошенник». Вам не приходила мысль внести правки в эту статью?

    М: — Нет, все равно потом поменяют.

    К: — Кто вообще такой Сергей Мавроди?

    М: — Действительно. Кто такой Сергей Мавроди?

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
  3. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Он даже в Африке отметился. Даже там создал МММ. Энергии у него было хоть отбавляй.
     
    • Смешно Смешно x 1