В Прибалтике разоряются рыбоперерабатывающие заводы

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем Traffik, 5 июн 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Почему в Прибалтике разоряются рыбоперерабатывающие заводы
    [​IMG]
    Памятник шпротам в калининградском Мамоново был открыт в 2008 году. Здесь расположен рыбоконсервный комбинат, не самый лучший в России. Но даже он легко выигрывает конкуренцию у соседей.

    Может быть, кто-то удивится, но до 2014 года шпроты из Латвии и Эстонии занимали 70 процентов российского рынка. И балтийским производителям казалось, что так будет всегда — отечественные заводы не выдерживали конкуренции с традиционными поставщиками.

    Однако в 2015 году положение резко изменилось. Балтийские тигры, дружно рыкнув на Россию вместе со старшими товарищами, попали под контрсанкции. Теперь латышские и эстонские рыбопереработчики конкурируют друг с другом и в итоге разоряются.

    — Эта демпинговая цена, когда утопающий цепляется за соломинку и предлагает свою продукцию ниже себестоимости, сказывается, то есть идет настолько агрессивная борьба, что мы друг друга душим, — рассказал печальную повесть председатель правления завода Brivais vilnis Арнольд Бабрис.

    Кстати, прекрасно говорит по-русски, я даже не ожидал. У других участников сюжета акцент чувствуется, но ребята явно стараются быть понятными русскому телезрителю.

    Потому что, как выяснилось, российский рынок заменить некем — для покупателей из новых стран шпроты в диковинку. Думаю, мизерные поставки в Германию или Израиль все равно предназначены нашим соотечественникам, которые там живут.

    За время отсутствия в наших магазинах некогда грозного конкурента приободрились отечественные производители. В конце прошлого года мы разрешили одному эстонскому и одному латышскому заводам поставлять свою продукцию. Но ни одной партии пока не поступило — теперь не выдерживают конкуренции прибалты.

    На сегодняшний день отечественные производители полностью заместили импортную продукцию. Поначалу возникли проблемы, но два года назад калининградские рыбные предприятия переключились на собственное сырье, и объемы вылова российских рыбаков заметно выросли.

    Словом, мы довольно быстро заменили шпроты из Эстонии и Латвии, теперь им придется побороться за место на полках наших магазинах. «Это было ясно и 10, и 20 лет назад — мы в состоянии обойтись без рыбного импорта. Тем более, без шпрот. Поэтому могу только поздравить с тем, что мы к этому рубежу подошли», — еще год назад объяснил ситуацию руководитель «Информационного агентства по рыболовству» Александр Савельев.

    Видимо, Андрис Бите, член правления одного из латышских рыбоперерабатывающих предприятий, прав: если балтийские тигры когда-нибудь вернутся на российский рынок, то займут скромную долю.

    "— Я думаю, время, когда Латвия доминировала на шпротном рынке России, ушло навеки, и этого не будет никогда больше. Останется место эксклюзивных, дорогих, качественных шпрот, то, что в России пока не научились делать. Мы посчитали уже рынок и видим, что наше место уже будет, скажем, до десяти процентов."

    А мне кажется, и того меньше. И не только в шпротном сегменте.

    Да и вообще халява кончилась.



    П.Шилин
     
  2. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    И тем не менее латышские и эстонские предприятия даже в таких условиях работают, а если копнуть сюжеты ИНВ в разгар санкционной войны, то российские журналисты говорили, что все предприятия зароются. Как видим не закрылись, работают дальше. То что говорят что работают в убыток себе, это они немного лукавят, как тогда они покрывают издержки производства?
     
  3. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Стабильное, но не прибыльное занятие. Все же прибыль отрасль делала за счет экспорта. Ладно первое время, а когда они этих шпрот накушаются, то что?
     
  4. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Тимофей с момента введения санкций прошло уже 4 года, думаю там на предприятиях работают умные люди, точнее в руководстве и за это время можно было найти рынки сбыта. Не будем забывать, что основным торговым партнером прибалтийских стран остается Республика Беларусь, они туда достаточно поставляют как продукции, так и сырья, а с РБ все идет на Россию.
     
  5. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    1. Ролик от 31.05.2018 года.
    2. "В 2014 году в Латвии было произведено 62,3 тыс. т рыбных консервов на сумму 190 миллионов евро. Половина шла в Россию, 30% – в другие постсоветские республики, 20% – на Запад. На самом латвийском рынке оседало лишь несколько процентов «деликатесной» продукции. Чтобы сохранить объёмы отрасли после запрета на экспорт, каждому жителю работоспособного возраста необходимо было купить 77 упаковок шпрот. Только вот шпроты – закуска нерегулярная. Ежедневного её поглощения не выдержит даже самый неприхотливый латышский желудок. Чуда не произошло. Больше рыбных консервов латыши есть не стали, а объёмы экспорта за 9 месяцев 2016 года составили лишь 18,1 тыс. т. Падение на 42% и в производстве, и в прибыли за год."
    3. "Ввоз был запрещен и всей рыбоперерабатывающей индустрии, и всем, кто поставлял в Россию замороженную рыбу, - рассказал Русской службе Би-би-си президент Латвийской ассоциации рыбопереработчиков Дидзис Шмитс. - Закрылась не только Россия, закрылись и Белоруссия, и Казахстан, и Киргизия - потому что там Таможенный союз".
     
  6. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Если РБ входит в таможенный союз, то расскажите мне пожалуйста, как тогда РБ стала крупнейшим поставщиком в РФ многих санкциооных продуктов, включая яблоки, апельсины, персики, и даже экзотических фруктов. Да тот же лосось норвежский прекрасно поставляется в РБ, там перефасовывается и потом идет в РФ как белорусский лосось. Думаю схема вам понятна.
     
  7. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Белоруссия, как Китай играет на противоречиях. Но в продаже в России количество рижских шпрот заметно уменьшилось, больше стало отечественных. Конечно сейчас начнут писать, что шпроты из Латвии недостижимо высококачественные, а российские сплошь из пальмового масла сделаны))))
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    это по-первости было. К 2018 году рынок санкционных продуктов стал чище.
    В общей сложности импортная жрачка (которую можно подозревать в реэкспорте) из Белоруссии составляет: продукты растительного происхождения - 3,6%; пищевые продукты, напитки, табак - 6,7%; животного происхождения - 20%, в котором только 4% рыбы, т.е. в пересчете - 1% от общего импорта из РБ.
    И я ооооочень сильно сомневаюсь, что Белорусы занимаются 100%-м реэкспортом, тогда как санкционная обстановка дала возможность экспортировать свою продукцию.
    Это было к концу 2016-началу 2017.
     
  9. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Белорусы свои продукты хорошо нам поставляют. Ту же молочку, мясные продукты, пиво попадается белорусское, квас.
     
  10. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Про это и речь...
     
  11. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Не надо забывать про украинский рынок для этих шпрот. Открыт рынок Белоруссии. Где они довольно популярны. Тем более, что российским товарам там не рады. Конечно это не может заменить весь бывший Российский рынок, но на плаву удержаться позволяет. Да бог с ними, это их проблемы главное, что российские заводы начали работать.
     
  12. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    А ничего, что Беларусь всегда была чуть ли не основным переработчиком российского сырья?
     
  13. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Это точно...
     
  14. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Я не совсем удачно выразился, я имел в виду украинский рынок. Впрочем в любой нормальной стране, пытаются поднять своего производителя и естественно пытаются ограничить поступления из за границы. Хотя на украинском рынке командует политика.
     
  15. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Идиотизм так командует, ну еще немного алкоголизм Пети. Помните как они хвастались евроассоциацией и то что их товары будут составами индти в ЕС? Так вот в ЕС сидят отнюдь не дебилы - выдали такие квоты что они заканчиваются в первые дни января.