ВЦИОМ: Лишь 13% россиян знают, что такое биткоин, и 1% хочет его купить

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем DAGARS, 19 янв 2018.

  1. DAGARS

    DAGARS Финансист .

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел среди россиян опрос, посвященный биткоину (Bitcoin). И выяснилось, что фактические знания россиян о криптовалютах весьма ограничены.

    Лишь 13% респондентов смогли ответить, что такое биткоин. 43% «что-то [о нем] слышали», еще 14% сказали, что им знакомо только название. И 30% совершенно не знают об криптовалюте.

    При этом 34% из тех, кто знает или что-то слышал о биткоине, уверены, что в России криптовалюту может купить любой желающий, а 16% заявили о том, что криптовалюты на территории страны уже запрещены. Оказалось также, что почти половина респондентов из этой группы (47%) полагает, что биткоины можно только купить (а добывать самостоятельно их нельзя). Кроме того, 43% россиян уверены, что биткоины нужны только для спекуляций, а 40% все же знают, что за них можно купить товары или услуги.

    «В целом, можно сказать, что биткоины пока не завоевали популярности среди наших сограждан: две трети россиян, слышавших о них (67%), считают вложение денег в биткоины невыгодной инвестицией, лишь 9% предполагают, что могли бы приобрести их в будущем. Основная причина нежелания покупать биткоины, по словам самих респондентов, — слабая осведомленность», — говорится в пояснительной записке ВЦИОМ.

    Наконец, на вопрос «Вы лично будете покупать биткоины в будущем или нет?» ответы распределились следующим образом: да, обязательно буду (1%); да, скорее всего, буду (9%); нет, скорее всего, не буду (36%); нет, ни в коем случае не буду (51%); затрудняюсь ответить (4%). Главными причинами, по которым респонденты не хотят покупать криптовалюты, оказались: малая осведомленность, отсутствие доверия, интереса и денег, а также сомнения в их надежности.

    Телефонный опрос ВЦИОМ проводился 28−29 декабря 2017 года при участии 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Напомним, в России закон о криптовалютах должен появится летом 2018 года.

    Источник

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Дак ведь это хорошо же. Чем меньше майнеров, тем проще майнить. С другой стороны, чем больше трейдеров, тем меньше вероятность государственного запрета. Представьте, что весь мир перейдет на расчеты в криптовалюте. Государство потеряет контроль над толпой, фиаты обесценятся, банки сдуются, кредиты, ипотеки, перестанут быть средством их обогащения. Но есть одно но...
     
  3. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Это не очень хорошо, ведь многие могли бы на этом хотя бы немного заработать. В моём окружении относятся к криптовалютам, как к чему - то странному, непонятному, похожему на финансовые пирамиды или выдуманному ЦРУ.
     
  4. MoneyGun

    MoneyGun Эксперт .

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Какая разница обычная валюта или криптовалюта, в окончательном итоге это всего лишь спекулятивный инструмент эквивалента труда. Как будто собрать какие нибудь дрова из икеи за 15 тысяч в стелаж, так же сложно, как за эти деньги на лесоповале месяц пилой махать.
     
  5. Hosty

    Hosty Мастер .

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Данные за 2011 год , но всё же . О какой крипте идёт речь , тут бы фундаментальное этим людям в головы вдолбить .
    Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце - это спутник Земли. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля). Полностью итоги опроса приведены на сайте центра.
     
  6. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Меньше майнеров в России - больше майнеров в других странах. А это не очень хорошо, ведь государство состоит из людей, чем богаче люди - тем богаче государство, а майнинг позволяет людям поиметь какой - никакой пассивный доход.
     
  7. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Недавно на работе зашла речь о криптовалюте и майнинге вообще. Так крипта прочно ассоциируется с биткоином, а когда я сказал, что существуют ещё и альткоины, то на меня посмотрели со страшным удивлением. Догадываюсь, что о бо мне подумали.
     
  8. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Кстати да, люди "не в теме" или краем уха про что то такое слышали, или криптовалюта это исключительно биткоин) Я правда сам особо в эту тему не лез - так на криптексе подрабатываю на пиво) Но там и знаний не каких не надо - запустил прогу и нехай работает)
     
  9. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Не скажите, знания нужны всегда и всюду. Я вот зимой немного окунулся в эту тему, тем более дома сидел на больничном - время было валом. Сразу же появилось куча вопросов. Но я тогда соскочил с этой темы, побоялся за старенький ноут.
     
  10. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Хе, я прикола ради посмотрел сколько на ноуте своем старом можно заработать - 14 рублей в месяц, в МЕСЯЦ) На текущем компе 1000-1500 в месяц выходит. Так, на пиво попить в выходной) Это правда не на полной згрузке - на полной комп превращается в бревно)
     
  11. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Я по моему недельку майнил, но не круглосуточно, а только тогда когда сидел за ноутбуком. Надо будет войти в программу и глянуть, что там натикало. По моему и 14 рублей не будет. Потому и не захотел гробить ноут. Надо будет собраться с духом и купить что то старенькое.
     
  12. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    По моим прикидкам при текущем уровне майнинга окупаемость года полтора - особо не вижу смысла покупать оборудование ради майнинга. Если уже есть то почему бы и нет. А отдельно ... я найду более выгодное вложение этих денег)
     
  13. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Вот как? А я смотрю на местных торговых сайтах полно объявлений по продаже оборудования для майнинга. Если продают,то значит кто то и покупает. Хотя с другой стороны, зачем продавать, если можно это оборудование использовать для соей пользы.
     
  14. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Продают или уже качественно юзанные, или те кто "ща 100500 денег в день буду иметь" а в итоге нечем покрыть кредит. Сколько проживет разогнанная видуха? Как раз года полтора - два. Т.е. если повезет отобьешь себестоимость и чуть чуть заработаешь, если не то еще и в минус уйдешь)
     
  15. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Все в теме, очкуют просто. Все, кого я знаю, слышали о битке. Кроме моей бабушки, ей впрочем и на доллар наплевать.