Вложение денег в "кассы взаимопомощи".

Тема в разделе "Другие виды инвестиций", создана пользователем PavelS, 2 июл 2017.

  1. denim7

    denim7 Финансист .

    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    Всем привет! Смотря какие кассы и какой взаимопомощи.Например -профсоюзы,тоже вид кассы взаимопомощи.Или кредитные союзы...Имеют давнюю историю.Конечно много мошенничества и обмана.Но это зависит от людей в конце концов.Так можно и вилку обвинить,если кто-то ей заколол другого по пьяне. Но разве вилка при чем? Так и кассы взаимопомощи-для людей-это вполне удобно и доступно(если не мешать).
     
  2. dmitrob

    dmitrob Бизнесмен .

    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    ятоже не подошол и не взял ине положил но еслиб не хватало скажем на проезд то взял бы раз уж поставили такую кассу взаимопомощи просто на следущий бы день приехал и вернул бы что взял может даже и больше впринципе идея мне очень понравилась
     
  3. MoneyGun

    MoneyGun Эксперт .

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Это советская касса по принципу беспроцентного кредитования, все скидываются и пользуются на крупную покупку какуюнибудь, потом постепенно отдают, или сразу с зарплаты в зависимости от размера займа. Касса и была взаимопомощи, типа ты мне я тебе безвозмездно. Банки работают по тому же типу, но на этом зарабатывают деньги)
     
  4. MoneyGun

    MoneyGun Эксперт .

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Сегодня это не кассы, а банальные пирамиды. Не нужно путать одно с другим. На кассе взаимопомощи не заработаешь, в ней неоткуда взяться доходам, а вот в пирамиде там идет обман входящих клиентов, а выходящие на этом деньги рубят.
     
  5. denim7

    denim7 Финансист .

    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    Все привет и сегодня! Естественно граждане на кассах взаимопомощи заработать не могут априори.В кредитных союзах зарабатывают не только учредители,но и участники(процент на вклад).А обмана сейчас полно.Оглянитесь вокруг -начиная с семьи,магазина напротив,заканчивая правительством политиканами и т.д.Если какие-то фармазоны назвали свою "шарашку" кассой взаимопомощи и "кидают" -это не означает ,что сама суть таких касс плоха.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Видите ли, в таких кастрюлях есть нечто от мечтаний о всеобщей любви и об исправлении человечества при помощи морали, так кажется было в толстовстве. Жизнь доказала нежизнеспособность такого утверждения.
     
  7. denim7

    denim7 Финансист .

    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    У славянских народов слегка другая культура взаимопомощи,в том числе финансовой была(не буду утверждать,что осталась).Человеку проще обратится к родственникам,знакомым,сослуживцам, чем идти в какие-то организации,регистрироваться и т.д. Плюс -юридическая и гражданская ответственность выше(чем перед знакомыми),и т.д.
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А в результате друзья, родственники становятся врагами на всю жизнь. При этом теряют всё человеческое. Я сам когда столкнулся с подобным, то не верил своим ушам. Как по мне, лучше я пойду в банк.
     
  9. denim7

    denim7 Финансист .

    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    Согласен! Расхожие случаи,повсеместные.Но в банке будут обдирать "как липку".Поэтому и кассы взаимопомощи(реальные) -были бы в тему.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну как обдирать? Будет договор, его надо изучить. Изучили, согласились. выполняйте. А брать у родственников деньги. обещая вернуть через пару месяцев, понимая. что не сможешь вернуть - это лучше.
     
  11. denim7

    denim7 Финансист .

    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    Нет,не лучше.Лучше "кинуть" банк,конечно.
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Не дай бог конечно оказаться в таком положении, когда хоть бери топор и иди на улицу. Но брать деньги, зная, что отдавать не сможешь... Это свего рода мошенничество.