Выращивание овощей на подоконнике .

Тема в разделе "Поговорим за жизнь", создана пользователем lobanovatatana, 24 апр 2018.

  1. Miron

    Miron Интересующийся .

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Пробовал зелень к новому году - ничего не вышло. БАзилик чахлый оказался, а петрушка даже не взошла.
     
  2. Arianna

    Arianna Начинающий

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Пол:
    Женский
    А я хочу следующим летом помидоры черри посадить
     
  3. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Не знаю, у нас базилик нормально вырос, летом из него делали лимонад. Горшочек с семенами покупал очень недорого в фикспрайсе.
     
  4. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Выращивание огородных культур на подоконнике дело сложное. Тут надо учитывать, вырастить что-то на подоконнике к Новому году, да без подсветки, нереально. День короткий. Большое значение имеет в какую сторону смотрят окна, самые подходящие на южную сторону. Кроме комнатного перца на подоконнике ничего не выращивал, сеял его всегда только в феврале. Обычно всё хорошо всходит, когда приходит время для посева рассады ближе к весне.
     
  5. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Надо еще учитывать освещение. Разным культурам нужна разная долгота светового дня. Та же редиска очень не любит длинные дни (потому ее и сажают ранней весной). Но, если разобраться в этом серьезно - нет ничего невозможного. Люди даже ананасы выращивают дома. На ютубе полно видео на эту тему.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Наверное с освещением прогадали. Я когда то пытался укроп вырастить под обычной лампой накаливания - ничего не получилось, хотя поливал исправно. Но там дневного цвета вообще не было. Интересно обычной люминисцентной лампой можно обойтись или обязательно фитолампу ставить.
     
  7. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Ананасы в этом плане проще, им подоконник больше подходит, чем обычным огородным культурам, к тому же и плодоносить он будет только на 3-4 год, если до этого срока доживёт. Я выращиванием овощей на подоконнике особо не задавался, мне и без подоконников земли вполне хватает, а вот с рассадой приходится возиться, точнее даже носиться. Для прорастания семян обязательно тепло, можно даже без света, но в дальнейшем без света никуда, а температуры в 15-20 градусов вполне достаточно для доращивания рассады.
     
  8. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Да, видел как выращивают рассаду на подоконнике. Лампы дневного света ставят над ящиками (возможно, что подойдут и светодиодные - в таком случае можно сэкономить на электроэнергии).
     
  9. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Немного пооффтоплю про ананасы. Где - то попадалось, что они в Бразилии растут чуть - ли не как сорняки.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Сейчас вовсю рекламируют,да и покупают тоже, светодиодные фито лампы. Её спектр излучения максимально близок к солнечному свету. Вот только они дороже обычных светодиодных, но думаю, что это вполне окупается.
     
  11. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Должны окупаться. Светодиодки потребляют электроэнергии раза в 2 меньше, чем люминесцентные.
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну окупаемость в данном случае понятие растяжимое, так сказать ибо выращенное на подоконнике прямой выгоды не приносят, больше моральное удовлетворение. Хотя если основываться на сэкономленной электроэнергии и стоимости ламп, то вполне можно рассчитать.
     
  13. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Вот, очень интересная заметка на эту тему

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    Автор выращивает много чего интересного в условиях Красноярска.
     
  14. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Лишнее доказательство того, что при желании можно добиться всего. Главное не ныть, а работать, работать и ещё раз работать. Можно конечно жаловаться на отсутствие времени, но для хобби время найти можно всегда, на то оно и хобби.
     
  15. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Конечно. Есть люди, которым это очень интересно. До революции, кстати богатые часто держали оранжереи с разными ананасами, лимонами и прочим. Потом, с развитием торгового флота это стало уже не особо выгодным.