Выращивание овощей на подоконнике .

Тема в разделе "Поговорим за жизнь", создана пользователем lobanovatatana, 24 апр 2018.

  1. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Я бы не сказал, что это так не выгодно. Вот киевский селекционер Анатолий Патий, сконструировал теплицу-термос и выращивает лимоны и бананы и неплохо на этом зарабатывает, на всём, начиная с экскурсий.
     
  2. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Экскурсии это особо интересно, может быть кто - нибудь из посетителей задумает сделать что - то подобное, или даже лучше, чем у него. Кроме того можно, наверное выращивать и более редкие в наших краях овощи и фрукты, разные личи, маниоку или что подобное.
     
  3. Ramzes

    Ramzes Акционер .

    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    390
    Я выращиваю на подоконнике острый перец.Очень много сортов.
     
  4. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Это для любителей острой приправы, всегда можно иметь под рукой свежие плоды перца. Перец в комнатной культуре можно использовать как многолетнюю культуру, хотя со временем он теряет свою декоративность. Минус только один часто поражается тлёй.
     
  5. Ramzes

    Ramzes Акционер .

    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    390
    У меня были кусты и сейчас на работе стоит ему 5 лет и нормально ещё старичёк плодоносит,ото обычные перцы чили,каен,огонёк поражаются тлёй и паутинным клещём в основном хотя там много и болезней и вредителей.Просто профилактика для начала-чаще брызгать водой,тля и клещь не любят влагу,как и белокрылка.А вот хабанеро,скорпионы,бхут джолокия и др. им тля по барабану...
     
  6. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Я даже не знал, что такие есть, как-то не особо в последнее время этим интересовался.
     
  7. Ramzes

    Ramzes Акционер .

    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    390
    Это самые острые перцы в мире-из них делают газовые балончики,гранаты,краску.А хабанеро это" национальный" перец мексики,к тому же эти сорта очень ароматные. (от тропических фруктов до лимонного (Lemon Drop) до дымчатого-копчёного (Bhut Jolokia chokolate))
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Присоединяюсь, я тоже просто не ожидал такого разнообразия сортов. Знаю выращивают на подоконниках перец, много раз видел кусты с маленькими ярко красными стручками, но думал, что существует только один комнатный сорт перца.
     
  9. Ramzes

    Ramzes Акционер .

    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    390
    Нет их много видов острого пеца,даже очень много,так как он легко переопыляется...Я ж говорю,свободно можно выращивать на подоконнике хабанеро (Мексика),Бхут джолокию (индия),только одна проблема,кроме света и тепла надо гошки обьёмом от 10 литров.Если интересно-погуглите.Есть целые форумы по выращиванию перца на подоконнике таких суперострых сортов.К примеру перцовый баллончик имеет около 1 млн.единиц по шкале Сковиля (измерение остроты,точнее наличие капсаицина в пеце),а вот например перчина Бхут Джолокии около 2-х млн. единиц по шкале Сковиля.Вот и прикиньте остроту сего чуда плода...
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Как интересно. К сожалению подоконник занят, но обязательно погуглю.
     
  11. казак

    казак Интересующийся .

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    На подоконнике можно попытаться вырастить только специи и приправы, но сытым с подоконника не будешь ! Огород нужен.
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Сначала улыбнулся, зачем искать кругом выгоду, это же для души. А потом задумался, а почему бы и нет. Нет совсем не обязательно выращивать картошку на балконе. Но ведь можно что то выращивать ценное, потом продавать.
     
  13. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Раздразнили меня, этим перцем. Зашёл в магазин торгующий семенами и купил семена перца. Давно хотел, но никак не мог собраться. Называется "Калейдоскоп", уже появились всходы. Но по моему медленно растёт. Уже недели три прошло, а поднялись только на пару сантиметров.
     
  14. Ramzes

    Ramzes Акционер .

    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    390
    Так зима на носу,вот плохо и растёт.К весне попрёт,начиная где то с февраля,ос сам чувствует когда дело приближается к весне,появляются новые листья,побеги,а зимой может полностью стоять без листьев.А что в магазине взяли,то не всегда может соответствовать сорту и тем более картинке.Я имею в виду перец то будет но может отличаться от картинки(особенно если там написано смесь).Тогда совет:можете взять летом у бабулек на рынке перчину свежуюно спелую или в супермаркете Чили и извлечь от туда семена.Расти будут.Ну удачи в этом увлекательном деле.
    Если есть возможность обеспечьте ему в зимний период доп.освещение.
     
  15. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Домашние семена перца тоже не всегда соответствуют сорту, имею ввиду при выращивании в открытом грунте, даже казалось бы садишь только один сорт, а на следующий год из этих семян получается неизвестно что, очень быстро переопыляются.