Хакеры взломали ведущие банки Канады и требуют $1 млн в криптовалюте

Тема в разделе "Hi-Tech", создана пользователем Traffik, 29 май 2018.

Метки:
  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Злоумышленники получили доступ к личным данным десятков тысяч клиентов банков Bank of Montreal и Simplii Financial и затребовали по $1 млн во избежание их разглашения.
    Представители Bank of Montreal утверждают, что у них пока нет официального подтверждения утечки. При этом хакеры приложили к письмам некоторые не зашифрованные имена, номера страховки и ответы на контрольные вопросы ряда клиентов. Более того, они даже описали, как именно взломали банки.
    К расследованию преступления уже подключились канадские правоохранители, однако пока личности хакеров не установлены.
     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    По сообщению канал СВС, сегодня неизвестные злоумышленники предприняли хакерскую атаку на банки Simplii и BMO, структурные подразделения Canadian Imperial Bank. Преступники угрожают обнародовать личную информацию клиентов, если оба банка не выплатят им по $1 млн в биткоинах. Уже известно, что речь идет о данных 50 тыс. клиентов банка ВМО и 40 тыс. банка Simplii.

    Чтобы доказать реальность угрозы, хакеры прислали расшифрованные имена, номера карт и ответы на контрольные вопросы некоторых клиентов. Кроме всего прочего, они рассказали, каким образом сумели осуществить атаку.

    Несмотря на явные факты взлома, представители ВМО продолжают утверждать, что не имеют достаточных доказательств утечки данных. Они считают оба преступления взаимосвязанными и уверены, что хакеры атаковали серверы, находясь за границей Канады.

    «Мы считаем, что хакерам платить нельзя. Но мы сделаем все возможное для защиты своих клиентов», – написал Поль Гаммаль, один из руководителей банка ВМО.

    Стало также известно, что CIBC гарантирует возмещение средств клиентам Simplii в случае их потери из-за утечки информации.

    Расследованием преступления занимается королевская конная полиция Канады.
     
  3. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Оригинально. Возможно, конечно что это их национальные особенности, но тем не менее, при чём тут королевская конная полиция. Я уже представляю себе лихих ковбоев на мустангах - в одной руке револьвер, в другой ноутбук. И гонятся по прериям за хакерами.
     
  4. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Я с их исполнительной властью не знаком, достоверно пояснить вряд ли смогу, но думаю, что решающее слово тут не конная, а все же полиция.
     
  5. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да это понятно,мне просто смешно стало, когда прочитал. Всё таки чтут на западе традиции, в отличии от нас. Мне до сих пор неприятно читать слово полиция. Оно может и правильно переименовали милицию в полицию с точки зрения правил языка.