Хищение или бизнес. Можно ли уволить сотрудника за майнинг криптовалют на работе

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем The_Best, 12 фев 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    я бы схитрил и подменил его кошелек на собственный. Итог: бесплатный смотритель за фермой, которая будет приносить доход владельцу кошелька. А если сотрудник лопух, то это его проблемы :D
     
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да сплошь и рядом. Просто немного видоизмените ситуацию. Представьте токарь делает левый заказ. Как к этому должен относиться работодатель? Почему то думают, что с компьютером ситуация другая.
     
  3. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Ну я собственно и говорю, в этой ситуации компьютер это средство производства, собственно такой же как станок.
    Но" с них же не убудет" " а почему не стимулируют, зарплату не поднимают" ну и тд. Собственно Анжела яркий представитель таких людей, ну тех кто "я за эти деньги не то что работать не буду, еще и вредить буду" другую работу найти? не, я лучше поною
     
  4. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну, положа руку на сердце, мы все такие. Ничего не поделаешь, такое уж у нас прошлое. Как говорится не мы такие - жизнь такая. Но меня тоже откровенно бесят такие высказывания. А зачем тогда ходишь на работу, если она тебя не устраивает?
     
  5. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Китайцы нашли выход в таких ситуациях. Работодатель нанимает работника на станок с условием, что работник делает на станке работу за н-ое количество китайлоров в час, но сам покупает инструмент к этому станку. Поэтому китаец вправе взять левый заказ для себя, но без ущерба для плана.
     
  6. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Что бы потом ныть как все плохо и тд, ну и плюсом конечно оправдания себя в своих же глазах. Мол, я это делаю не потому что такой плохой а потому что мне гад работодатель не платит столько сколько я хочу)
     
  7. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Я как-то лет так 12 назад работал на станке с ЧПУ, на него один инструмент стоил 2-3 моих зарплаты) А что бы сделать что то путное 2-3 надо) Но у нас с легализацией было проще - пишешь заявление что бы тебе для личных нужд выдали столько то металла ( из зарплаты его стоимость вычитали, по цене закупке кстати) а делать его можно было или в выходные, или когда план уже выполнил)
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Это лишний раз доказывает, что придти к общему мнению не так уж трудно и вовсе необязательно устраивать слежку за работниками, иногда достаточно найти мотивацию. Правда всё равно находятся желающие схитрить и сделать жизнь ещё лучше.
     
  9. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Тут еще важна ценность этого работника. Может он приносит работодателю такую пользу, что лучше закрыть глаза на майнинг, лишь бы работал. Бывают такие люди.
     
  10. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Вам никто не запрещает майнить на работе. Занимайтесь, чем хотите, но знайте, что если вы испортите комп, то восстанавливать будете за свой счет. Если из-за майнинга вы перестанете выполнять основную работу, то по условиям трудового контракта вы будете уволены. Если из-за вашего майнинга увеличатся расходы предприятия на электроэнергию, то по закону за это заплатите вы.
    Мой вам совет. Покупайте АСИК и под видом калорифера (обогревателя) майните им по-тихой.
     
  11. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    В зависимости от сферы деятельности можно банально посадить за такой компьютер который будет майнить 10-15 рублей) Именно рублей а не тысяч) Да еще можно пару тройку способов придумать)
     
  12. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    на АСИК нужны день а откуда их взять если работодатель кровопийца мало мне такому офигенному платит? *сарказм*
    Да и если хозяин конторы не совсем валенок то сможет сложить 2+2 и понять откуда пошли такие счета за электричество. Кстати для юр лиц электричество солидней дороже чем для частников.
     
  13. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Насколько я понимаю майнингом занимаются после окончания рабочего дня, оставляя включенный компьютер на ночь. Во время рабочего дня мало кто может позволить себе заниматься майнингом.
     
  14. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Если уж так охота, то на работе нужно биржи копирайта мучать. Гораздо выгоднее и беспалевнее, чем майнинг. Майнинг хоть и пассивный заработок, но тем не менее сильно палевный.
     
  15. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Для копирайтинга надо умение, а не у всех оно есть. Кроме того это активный доход, а майнинг - активный. А многие пролетарии желают почувствовать себя респектабельными буржуа с пассивным доходом.