Хищение или бизнес. Можно ли уволить сотрудника за майнинг криптовалют на работе

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем The_Best, 12 фев 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Вот лучше в течении рабочего дня им заниматься. Под контролем всё будет и вопросов меньше. Если не дурак, то можно сослаться на то, что многие сайты заражены майнерами и я, мол, ни при чем. А если ночью комп сгорит и контора следом??? Пожарные махом определят источник возгорания и вы станете счастливым обладателем "погорелого" бизнеса.
     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Для майнинга нужно еще больше умения. Не каждый копирайтер сможет хорошо и беспалевно настроить добычу крипты. А вот майнер рассказывать о своем опыте заработка сможет круглые сутки.
     
  3. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    0Умения? Да ладно) Тот же Kryptex поставил и все)
     
  4. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Пффф. Гуано, а не майнер. 50% будет работать на владельца приложения и пула, 50% вам в карман. Качайте одельный исполнительный файл и майните им, но прежде настройте правильно и под выгодный пул.
    Ваш вариант называется "идти по пути наименьшего сопротивления". Сотрудников, которые майнят этим Криптексом будет вычислить проще, чем морковку слопать.
     
  5. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    А чем кстати майнить посоветуете?) Желательно что бы не на износ машину использовать а так - свободные от других приложение ресурсы. Честно говоря особо этой темой не увлекался, так баловался слегка)
     
  6. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Можно, наверное и в рабочее время. Если что будет тормозить - можно пожаловаться на вирусы или еще что. В таком случае и расход электроэнергии не будет столь заметен, компьютер - то все равно включен в рабочее время. Если процессор многоядерный можно настроить майнер на часть ядер, и спокойно работать на нём.
     
  7. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Что касается беспалевности, это ещё тот вопрос. Если вы сисадмин, то следы скроете. Он в принципе может и майнингом втихую заняться, а остальных быстро вычислят. Начнут искать насчёт соц. сетей и вычислят.
     
  8. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Ух какие строгие здесь собрались :) Сколько у Вас людей работает? Сами хоть майните?
     
  9. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Я полгода вникал в теорию и разбирался с программами, а вы хотите чтоб я изложил всё за раз. Неее. Для каждой монеты нужен свой майнер, свой пул, свой алгоритм, свой кошелек. Биткоин напряму новичкам не замайнить. Дальше думайте.
     
  10. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Биткоин надо майнить на серьёзном оборудовании, на домашнем или рабочем компе вряд ли удастся заработать. Тут лучше более малоизвестные и более дешевые монетки майнить, вроде байткоина или монеро.
     
  11. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    поэтому толковый кемпер сначала ищет подход к сисопнику, а потом начинает осторожно запускать. Еще как вариант можно для себя родимого написать майнер с автозапуском в скрытом режиме и пропиской куда-то, запилить его какую-нибудь программку типа графического просмотрщика, кинуть всё это в облако, кинуть ссылочку на это облако в какой-нибудь файлик, а файлик разместить на каком-нибудь форумке с открытым доступом и просто качнуть его оттуда и в обратном порядке, а потом запустить графический редактор. Всё, майнер пашет. А если еще кто-то выкачает, то "Зайцев+1". Основная проблема - антивирь...
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Опять таки, всё упирается в сисадмина. А зачем ему нужна дополнительная головная боль, если учесть, что подобные действия он возможно уже сделал? Зачем ему конкуренты? Как говорится, это его корова и он её доит.
     
  13. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Допустим, что на своей рабочей машине я могу ограничить доступ к его корове или привести свою. Допустим, я могу пойти с ним на сделку, от него не убудет. Допустим, я могу подменить адрес его кошелька на свой. Допустим, в случае конфликта интересов (это термин такой для предприятия, а не межличностный конфликт) я могу слить сисопа вместе с его "бизнесом" руководству. Сисоп не дурак, он понимает что к чему, так что совместный майнинг гораздо выгоднее, чем монополия сисопа. Весь мир завязан на компромисах и взаимоотношениях. Одиночки "вымирают" быстрее и это не происки злопыхателей, а закон природы.
     
  14. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Чем больше людей в курсе происходящего, тем больше вероятность слива информации. В этом злосчастном центре где пытались заработать на суперкомпьютере, скорее всего так и произошло. В криминале, кстати одиночки живут дольше банд.
     
  15. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Если сисоп думает, что он умнее всех в компании и только он шарит в компуктерах, то это плохой сисоп, сисоп-малыш. А майнинг - это не криминальное бандформирование. Это бизнес, а бизнес работает не по правилам бандюганов, а по правилам взаимовыгодного сотрудничества. Даже рейдеры 90-х это понимали.