Хищение или бизнес. Можно ли уволить сотрудника за майнинг криптовалют на работе

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем The_Best, 12 фев 2018.

  1. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Эх, буду работать на опережение - сам поставлю майнеры на свои рабочие компы, что бы у сотрудников не было искушения) Заодно надо у операторов и дизов порезать права, что бы файлы могли только в одну папку копировать + не имели права устанавливать любой софт.
     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    дак давно надо было так сделать. Поставить в скрытый режим в загрузку на одно яйцо процика каждого компа и всё. Монерку майнить на каждой машине. И компам не в напряг и выхлоп хороший. Главное по электричеству определиться.
     
  3. Proxi

    Proxi Интересующийся .

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Кто нибудь знает как найти интересную работу или какую нибудь
     
  4. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Я знаю. В интернете. Минимум 10 проектов для заработка.
     
  5. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Майнинг - конечно бизнес, но с учётом несанкционированого применения казённого оборудования и прочих затрат, не совсем легальный. Значит определённая криминальная составляющая присутствует, со всеми вытекающими последствиями. Большинство сисадминов далеко не компьютерные гении, но беда в том, что у него легальный санкционированный доступ к компьютерам. И в случае чего, первые вопросы к нему.
     
  6. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    майнинг, пока что не имеет юридического статуса. В апреле 2018 года всё решится. Для компании майнинг тоже не является противоправным, т.к. в трудовых, коллективных договорах и договорах материальной ответственности этот момент не прописан (возможно только в единичных случаях). Стало быть майнинг в настоящий момент на компах конторы является трудовым нарушением и решается в мировом суде в гражданском порядке. Это не преступление. Если работодатель докажет общественную опасность майнинга для своей конторы, причинение имущественного ущерба или разглашение коммерческой тайны (что в принципе не возможно), то лишь в этом случае можно создать прецедент с осуждением за майнинг. Несанкционированное применение - это тоже нарушение трудового законодательства. С другой стороны ПК создан для проведения сложных вычислений с помощью графического и центрального процессоров, а майнинг является именно вычислительным процессом, т.е. ПК используется по назначению, но не по внутреннему регламенту/протоколу/инструкции конторы. Если бы майнинг был преступлением, то Греф своих уволенных сотрудников осудил бы (бабок на юристов у него хватило бы). Надеюсь доходчиво объяснил :)
     
  7. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Вроде бы доходчиво и главное аргументировано. Вот только одно, не зря в народе говорится:" Был бы человек, а статью найдём". К сожалению мудрость эта, до сих пор актуальна. А по поводу Грефа, сотрудников наказал, уволил с волчьим билетом. Этого мало? Я ведь по поводу криминала, в смысле общей противоправности.
     
  8. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Всё верно, ему было принципиально наказать людей, но по закону он смог только волчий билет выписать, т.к. ни преступления, ни даже причинение имущественного ущерба он к инциденту приписать не сумел, а может не захотел. Про то, что статью могут за уши притянуть в этом я согласен. Но прецедентов еще не было и судьи не решаются без практики казнить людей, ведь они же оплот Конституции, инстанция высшего уровня. Плюс в законе ничего не конкретизируется. Поживем, увидим.
     
  9. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Все зависит от конкретной ситуации в организации. Может быть ситуация, когда майнят втихую все, у кого есть доступ к компьютерам, включая админа. Но никто ничего не знает при этом.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    По поводу судьи, оплота Конституции, хорошо сказано. Искренне надеюсь, что когда то так и будет, хотелось бы дожить до этого времени. А то, что в законодательстве нет конкретики насчёт майнинга и т. д. на мой взгляд объясняется просто - государством криптовалюта не признана. Как судить, за то чего нет. Или я неправ?
     
  11. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    А как Вы проследите за тем чтобы Ваши сотрудники не подменили Ваш кошелек на свой, а потом не изменили его обратно :) Я представляю как Вы будете ныть когда подсчитаете убытки :) Лучше стимулируйте сотрудников чтобы они исправно и верно работали, либо платите бирже по трудоустройству за замену новых, ведь это лучше чем дать человеку заработать 10-15 рублей в месяц чисто для того, чтобы утешить себя. В Вашем случае я понимаю одно - мелкий предприниматель, который почувствовал власть и готов удавится но не дать человеку заработать копейку без Вашего ведома.
     
  12. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Подождите немного. Все, постепенно решат и издадут удобные для государства законы по регулировке этого рынка. Просто это пока что новое явление, с которым не знают что делать (причём не знают не только в нашей стране, но и в других).
     
  13. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Мимо, я против того что бы гробили мое оборудование ради своего обогащения. А как прослежу? Да элементарно - про прова доступа разных групп пользователей слышали? Ну и вот.
    ЗЫ Машина есть? Дай на халяву потаксовать, с тебя не убудет, кстати если сломается чинить будешь за свой счет.
     
  14. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    10-15 рублей обогащение? Сомневаюсь :) А машину бери, но плати процент от таксовки либо аренду, я же буду знать что ты берешь мою машину (к примеру), а я работая на тебя буду тайно майнить.
     
  15. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Не не признана, а не определен юридический статус. Апрель 2018 покажет что там законодатель удумал насчет крипты и майнинга. Может все резво исполнят нулевой протокол, а может выйдут из подполья.