Заработок на выращивании сельхоз.продуктов

Тема в разделе "Собственный бизнес", создана пользователем nilif13, 25 дек 2017.

  1. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Еще надо учесть то, что это крайне сезонный продукт. Осенью или зимой (да, и летом тоже) рассада никому не нужна. То есть, я думаю, что выращивание рассады и торговля ею может быть только дополнительным заработком.
     
  2. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Летом и осенью можно продавать рассаду однолетних и многолетних цветов, в том числе и готовые цветущие растения. Вижу весной пользуются популярностью цветущие петунии, а осенью цикламены. На 8-е марта обычно выгоняют гиацинты.
     
  3. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Согласна. Да и конкурентов в этой сфере хватает. Как зайдешь весной на рынок, так там этой рассадой уйма людей торгует, не знаешь у кого брать, каждый к себе тянет и шепчет, что даст скидочку). Думаю ощутимо тут не заработаешь.
     
  4. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Только не стоит думать, что те кто торгует, те и выращивают. Всё таки перекупы никуда не делись. И тех кто выращивает рассаду можно понять, процесс довольно трудоёмкий и сидеть полдня на рынке, просто некогда. Думаю, что зачастую просто сдают излишки рассады.
     
  5. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    На рынке есть и те и другие, кто-то сам выращивает, а кто-то где-то закупает. По количеству привозимой рассады у меня создаётся впечатление, что этим занимаются целые тепличные хозяйства. Частники в таком количестве просто не в состоянии столько вырастить.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Может и так. Потому и пишу, что очень много перекупов. Но с другой стороны, рассада ведь не требует много места. Родители помнится на балконе выращивали рассаду - для себя разумеется, не для продажи.А если есть земельный участок, на нём можно расположить теплицу.
     
  7. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Смотря в каких объемах эта рассада производится. Если есть целые тепличные хозяйства, а не просто бабушка вырастила у себя на огороде несколько десятков или сотен кустиков помидор для продажи и небольшого заработка с этого, то понятно, что и производить в больших количествах и торговать ими одни те же люди просто не смогут и будут сдавать оптом перекупам по приятным для них ценам, а те уже с накруткой продавать на рынках.
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Понятно, что торговать намного легче, чем выращивать самим. Самое смешное, что риск неудачи будет стоить примерно одинаково. Я имею в виду, не крупные предприятия, а обычных людей, для которых это не основной заработок.
     
  9. Sandra

    Sandra Специалист .

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    Многое зависит от местности, где Вы проживаете от уровня конкуренции. Например, у нас на рынке есть специальное место, где продают рассаду и там только частники стоят, при чем одни и те же, видно не плохо получается.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да есть и у нас такие места на рынках города. Но всё таки как рассада, так и семена, это всё таки товар сезонный. Так же как саженцы с питомника, машины всегда стоят на одном и том же месте. Может для того, чтобы никто не испытывал затруднений с поиском.
     
  11. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Тут по-большому счету и риска то нет. Ну посеяла бабушка семена, не взошли. Затрат почти ноль (ну кроме воды конечно), просто осталась без дополнительного дохода. А вот когда крупняк посеял и не взошло, с чего он и живет и платит зарплату тому же персоналу, вот тут обиднее будет.
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну это если семена свои, а вот если купил и не взошли, как у меня кстати. Купил семена петрушки и щавеля - посеял и ничего не выросло. Обидно! Затраты кстати не только на семена, но и на покупку зелени вместо не выросшей. Мне правда не критично, продавать не собирался. Но соседи серьёзно занимаются огородом и похоже живут с этого.
     
  13. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    А у меня петрушка взошла и помидоры. Тоже в этом году решили не рассаду покупать, а семена попробовать самим взрастить. Не много, чисто чтобы на поесть. И пошло, капельный полив протянули - это вообще вещь, открыла краник и само поливается потихоньку. И экономия воды, и своих сил).
     
  14. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Петрушку вообще никогда не сеем, она у нас самосевом насевается, надо только один куст старый оставить. Вот только если осенью всходит, то не вся перезимовывает, но то что остаётся всегда хватает. Помидоры частенько возле компостной кучи по весне всходят, правда уже непонятно какой сорт.
     
  15. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Согласен, капельный полив - можно сказать находка. Дороговато конечно, но оно того стоит.Была бы у меня другая ситуация установил бы не задумываясь. А так дача только называется таковой, разрушенный дом пополам с тёткой которая не хочет продавать его и мечтает меня кинуть и ворующие соседи.