Zcash (ZEC)

Тема в разделе "Другие криптовалюты", создана пользователем Traffik, 29 май 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    ZCash – криптовалюта, нацеленная на обеспечение конфиденциальности. Она использует алгоритм Equihash, представляющий собой асимметрический алгоритм доказательства выполнения работы, основанный на парадоксе дней рождения. Криптовалюта полагается на высокие требования оперативной памяти, чтобы затруднить генерацию подтверждений и сделать разработку ASIC невозможной.
    ZCash использует криптографию zk-SNARKs для обеспечения шифрования всей информации (отправитель, получатель, сумма) без возможности повторной траты. О транзакциях известно только время их выполнения.

    Zcash — криптовалюта с открытым исходным кодом, разработанная компанией Zerocoin Electric Coin Company, обеспечивающая конфиденциальность и выборочную прозрачность транзакций. Платежи Zcash публикуются в общедоступной цепочке блоков, но отправитель, получатель и сумма транзакции остаются приватными. Торговый символ Zcash, ZEC, не является официальным ISO 4217. Минимальная передаваемая величина — 10−8 ZEC — получила название затоши, по аналогии с сатоши — аналогичным количеством биткойна. Как и Биткойн, Zcash имеет фиксированный максимальный общий запас в 21 миллион единиц. Среднее время формирования блока — 150 секунд (2,5 минуты). Анонсирована 20 января 2016 года.

    Уровень анонимности Zcash отмечают многие известные компании и личности. Например, WikiLeaks начала принимать пожертвования в Zcash, Эдвард Сноуден назвал криптовалюту самой интересной альтернативой Биткойну, а Европол официально выразил обеспокоенность ростом популярности криптовалюты.

    Zcash является первой криптовалютой, основанной на криптографическом протоколе доказательства с нулевым разглашением. В логике работы протокола предполагается, что одна из взаимодействующих сторон способна убедиться в достоверности математического утверждения, не имея при этом никакой другой информации от второй стороны. Фактически Zcash является первой по-настоящему анонимной криптовалютой, так как можно подтвердить, что транзакция была совершена, но нет возможности узнать сумму, отправителя и получателя.

    Программное обеспечение Zcash выдаёт ряд случайных значений, которые принимаются в качестве исходных параметров. Также оно генерирует фрагменты криптографического ключа, которые вместе могут использоваться для генерации новых ZEC. На церемонии запуска 28 октября было продемонстрировано, как происходит создание и распространение этих фрагментов криптографического ключа так, что сам ключ никогда не оказывается доступен целиком.

    Протокол Zcash не сохраняет информацию о том, с какого адреса была проведена транзакция, на какой адрес было зачисление и какова сумма; виден только факт совершения транзакции. Информация о транзакции в блокчейне может быть открыта или скрыта по желанию пользователей, что является отличительной чертой Zcash.

    Преимущества
    1. Взаимозаменяемость. Между монетами нет различия, независимо от того, каким путем они были получены.
    2. Невозможность компрометирования. История происхождения монеты не может быть установлена.
    3. Гарантированная анонимность. Благодаря использованию протокола доказательства с нулевым разглашением о транзакции могут знать только отправитель и получатель.
    4. Неотслеживаемость транзакций. Протокол zk-SNARK скрывает любые внешние данные, кроме временной отметки.
     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    Команда Zcash позиционировала хардфорк Overwinter как необходимую меру для коренного улучшения сети, возможность внедрения изменений, которые будут определять направление развития Zcash на ближайшие месяцы и годы. В списке обновлений – расширение функционала платформы и интеграция инноваций в протокол.

    После введения Overwinter, сообщают разработчики Zcash, будет еще два хардфорка.
    Первый – Sapling, о котором идет речь, представит новые изменения сети, а второй – Sprout – обеспечит защиту воспроизведения и введет лимит истечения транзакций.

    Это значит, что срок действия неподтвержденных пользователями транзакций, находящихся в подвешенном состоянии, будет истекать через один час в периоды максимальной загрузки сети.

    Таким образом, хардфорк Sapling, как сказано в заявлении компании, будет способствовать увеличению пропускной способности сети Zcash. Введение элементов кода, которое в конечном итоге будет поддерживать Sapling, предпринято именно сейчас с целью создания тестовой сети для будущего развития платформы.

    Курс Zcash несколько снизился и по данным Coinmarketcap составляет $247, 46.
     
  3. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Команда разработчиков ориентированной на повышенную приватность криптовалюты Zcash представила новую версию программного обеспечения (1.1.1), содержащую некоторые элементы предстоящего обновления сети под названием Sapling. Об этом сообщается в блоге компании.

    Перед запланированным на сентябрь этого года апгрейдом Sapling, 25 июня на блоке 347500 состоится модернизация протокола Zcash под названием Overwinter. Последняя включает в себя контроль версий, защиту от повторного воспроизведения транзакций для будущих апгрейдов, общее улучшение работоспособности прозрачных транзакций. Совершенно новая функция Overwinter — истечение срока транзакций.

    Sapling будет поддерживать настройку параметров Powers of Tau, что должно существенным образом сократить вероятность возникновения проблем и рисков при установке приложений, использующих технологию zkSNARK. Также будут внедрены новые важные функции, включая возможность выпуска пользовательских токенов на базе блокчейна Zcash. Также Sapling позволит уменьшить время подтверждения транзакций с 37 до 7 секунд, а необходимый объем памяти — с 3 ГБ до 40 МБ. Первоначальная версия софта носит название Sprout.

    Версия Zcash 1.1.1 предполагает обновление первичных консенсусных правил, необходимых для подготовки к запуску тестовой сети Sapling.
     
  4. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Обратите внимание: есть риск атаки 51% на блокчейн ZCash

    В течение последних 15 дней ASIC-майнеры от Bitmain агрессивно нарастили число добываемых блоков в сети ZCash до 40%, подорвав позиции крупнейшего пула Flypool. В ближайшую неделю может произойти фундаментальное перераспределение контроля над сетью в пользу ASIC-майнеров.

    По информации пула, подконтрольный ASIC-майнерам хешрейт уже составляет 300 MSol/s и продолжает увеличиваться.

    Пока монета показывает рост на уровне 2% до $197,43.
     
  5. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Майнинговый пул MinerGate готов поддержать предстоящую вилку Zcash (ZEC), которая, вероятно, состоится 26 июня 2018 года, 03:05 (UTC + 03: 00) на блоке 347500. Форк не повлияет на имеющиеся на балансах монеты, все доходы будут сохранены и в безопасности.