Цены на бензин взлетели на фоне роста оптовых цен

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем zarobotok2, 29 июн 2019.

  1. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    В регионах России резко выросли цены на бензин. Существенный рост стоимости топлива отмечается в Туве, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, а также в Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях.

    За первую полную неделю июня цены на бензин в России в среднем увеличились на 0,3%. Стоимость топлива выросла в 58 регионах. В правительстве объяснили рост цен тем, что происходит возвращение оптовых цен на уровень, близкий к экспортной альтернативе, пишет Лента.

    Производители бензина в мае подняли цены на свою продукцию на 17,5%, следует из материалов Росстата.

    Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Дмитрию Козаку, вице-премьеру, курирующему ТЭК, проверить информацию о росте цен на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке.

    Впоследствии представитель Козака Илья Джус сообщил, что вице-премьер обсудил ситуацию с представителями крупнейших нефтяных компаний. Он добавил, что средний рост цен на топливо находится в "пределах инфляционных ожиданий с учетом роста НДС".

    Независимый топливный союз еще в мае предупреждал, что в России возможен новый скачок цен на бензин. По данным организации, с 15 апреля по 15 мая стоимость бензина АИ-92 и АИ-95 на бирже в среднем выросла на 20%.

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме



    Кроме того, в мае Федеральная антимонопольная служба сообщала, что некоторые нефтяные компании нарушили условия заморозки цен на бензин, не увеличив поставки топлива на внутренний рынок.

    Отметим, что заметный рост цен на бензин был зафиксирован весной прошлого года. Тогда правительству пришлось принимать экстренные меры для стабилизации цен на топливо.

    В июне 2018 года после резкого скачка цен на бензин крупнейшие нефтяные компании договорились временно заморозить цены на топливо. Соглашение рассчитано до 1 июля 2019 года.
     
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Как же это уже надоело. Говорю с позиции рядового потребителя, который регулярно заезжает на АЗС. На фоне того,что все плачут о снижении цен на нефть, цена на топливо стабильно растёт. Объяснить разумеется можно и самое обидное, что очень убедительно, но мне от этого не легче.
     
  3. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Мы вас слушаем Сережа, прокомментируйте ситуации с топливом на российском рынке, как так получилось, что РФ один из крупнейших экспортеров нефти и топлива, а внутри страны критичная ситуация и цены постоянно растут на топливо несмотря на моратории и другие ограничения со стороны правительства во главе с Медведевым. Jong_man_7
     
  4. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Вот в том то и вопрос почему так? При том с начала июня-месяца и рубль укреплялся относительно доллара, а не девальвировал.
     
  5. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Вы не поверите, но я не выдержал и рассмеялся, прочитав ваш пост. К чему радоваться, что у соседей подняли цену на горючку на сколько то там процентов. Будто у вас они снижаются. На той АЗС где я обычно заправляюсь дизель поднялся на рубль. Лично по мне, это не сильно ударит, я сейчас мало езжу. Я бы не сказал, что ситуация настолько критичная, как вы пишите, я знавал времена и похуже. Хотя конечно в том, что вытворяют олигархи ничего хорошего нет.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Мне другое непонятно. Почему все ищут логическую связь между мировыми ценами на нефть и ценами на АЗС внутри страны. Всё направленно на получение максимальной прибыли, даже если од угрозой благосостояние всего народа. Будто на Украине не так.
     
  7. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Потому что цены на нефть так и формируются. Думаете Россия в свое время просто так с ОПЕК договорилась о сокращении добычи, чтобы искусственно уменьшить ее предложение для роста цены, т.к. продав такое же количество нефти по повышенным за бугор, выручка уже будет по более. И это кстати сработало, пусть и не надолго. А что народ, народ потерпит, бюджет нужно формировать, где львиная доля его доходов и формируется за счет продажи нефти и газа.
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Я уже писал, что объяснить можно многое и довольно убедительно. Но как то это очень смешно выходит, при любом колебании цены на нефть, без разницы верх или вниз, цены на АЗС реагируют одинаково. Бывает, что административными мерами немного снижают, но как то смешно это выглядит.
     
  9. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Потому что еще внутри страны существую магнаты, которые также искусственно держат завышенную цену, хотя на мировых рынках она падает, чтобы по-больше деньжат срубить. Да и сколько раз сама замечала у себя, что на заправках цены на бензин не падали когда нефть падала и это объясняли всегда одной и той же фразой, мол это бензин, который ранее закупили по высоким ценам когда такие же высокие были и на нефть, но еще его не распродали))). Следующая партия будет по ценам ниже, но почему то это не происходило).
     
  10. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Да магнаты здесь ни при чём, оптовая цена нефть никак не может молниеносно повлиять на розничные цены на бензин. Розничная цена формируется на основании оптовых закупок, а это длинная цепочка от производителей до реализаторов, последнему эти цены нефть по барабану, он не будет торговать себе в убыток.
     
  11. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да фраза конечно убедительная ничего не скажешь. Другое объяснение: при понижении оптовых цен на нефть, нефтяники терпят убытки, которые можно компенсировать только на внутреннем рынке. И никто почему то не задумывается, что это банальный развод своего народа.
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Какой убыток? По идее реализаторы должны получить топливо по более низкой цене. Ведь если изначально цена более низкая, а на выходе такая же и даже выше, то получается, что некто получает сверх прибыли. Подозреваю, что налоги в казну, платятся такие же без изменений.
     
  13. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Откуда это реализаторы могут получить топливо по более низкой цене, если они затоварились до пупа по старым ценам. Продавцы никогда не снизят цену ниже закупочной. Другое дело, если кто-то успел закупить топливо по более низким ценам, но это больше относится к тем, кто имеет дело с крупным оптом.
     
  14. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да, затоварились, но ведь постоянно идут продажа топлива, а на его место поступает топливо по более низкой цене. Или вы думаете, что они не будут покупать топливо до тех пор пока не распродадут всё старое. У них это непрерывный процесс, машины то ездят, бензин, дизель жгут.
     
  15. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Но я думаю может быть мелкий опт и крупный опт, для мелких станций и для крупных сетей заправочных станций, в этом случае цены тоже будут отличаться, ведь есть мелкий опт и крупный. Специально поискал для примера:

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    и

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме