Что такое опционная биржа

Тема в разделе "Инвестиции в фондовый рынок", создана пользователем FishGoToRiver, 21 авг 2017.

  1. FishGoToRiver

    FishGoToRiver Специалист .

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Опционная биржа – достаточно редкое на российских биржевых просторах явление. Впрочем, на это есть естественные причины, главная из которых – это относительная новизна опционной торговли. Пионером в этом деле, как это часто бывает, выступили американцы, которые в 1973 году основали Чикагскую Биржу Опционов. Со временем биржа превратилась в ведущего игрока на опционном рынке и в настоящее время на ее долю приходится более 50% опционной торговли в США, при этом в случае с индексными опционами данный показатель достигает впечатляющих 90%.

    Успех Чикагской опционной биржи не мог остаться незамеченным и в мире появился ряд бирж, занимающихся опционной торговлей. Часть из них торгует опционами на факультативной основе (как правило, это универсальные биржи), другая, причем меньшая, часть специализируется исключительно на торговле опционами. В России до 2000-ых годов опционная торговля находилась в зачаточном состоянии, и лишь со временем сложился относительно стабильный опционный рынок. Сейчас услуги по организации торговли предоставляет Московская Биржа. Естественно, что брать проводить какие-то параллели с Чикагской Биржей Опционов неуместно ввиду незначительного оборота отечественных бирж. Тем не менее, положительная динамика опционной торговли в России налицо.

    С организационной точки зрения опционная биржа ничем не отличается от других видов бирж. Законодательные требования в отношении организационно-правовой формы, уставного капитала и получения разрешительной документации (лицензии), предъявляемые к биржам, осуществляющим торговлю опционами, аналогичны требованиям к другим биржам. Более того в законодательстве вообще отсутствует такое понятие как «опционная биржа», и своим появлением оно обязано биржевикам и правоведам.

    Несмотря на это, выделение опционных бирж в отдельную категорию – это не прихоть, а реалии современного рынка. Дело в том, что торговля на биржах деривативами (в том числе и опционами) достигла такого уровня, когда целесообразно говорить о появлении новых бирж, специализирующихся на торговле конкретными финансовыми производными инструментами. В этом плане примечателен пример фьючерсных бирж, появление и становление которых проходит аналогично биржам опционным. Таким образом, опционная биржа – это юридическое лицо, в форме хозяйственного общества (чаще всего ПАО), которое организует и проводит торговлю опционами, что в свою очередь обуславливает специфику деятельности опционной биржи, и выделение ее в качестве самостоятельной разновидности бирж.