Инвестиции в коммерческую деятельность

Тема в разделе "Юридический отдел", создана пользователем Turov, 28 май 2017.

  1. Turov

    Turov Специалист .

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    Сегодня многие предприниматели нуждаются в дополнительных средствах, а брать кредит в банке становится сейчас не выходом, ну или не всегда выходом. Конечно, в первую очередь предлагают своим друзьям или родственникам стать партнерами. Вот и у меня возникла такая ситуация!
    Хорошему знакомому потребовались дополнительные вложения именно на расширение бизнеса, у него есть средства, но их не достаточно. Вот он и обратился с предложением партнерства.
    Я понимаю, что знакомство знакомством, но необходимо грамотно оформить договор партнерства юридически и договориться нормально.
    Может у кого возникала такая ситуация и кто посоветует, как правильно все оформить и вообще как в этом виде инвестиций?
     
  2. MyMind

    MyMind Специалист .

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    Пол:
    Женский
    А что за бизнес какая сфера вообще? В интернете или в реале?
     
  3. Turov

    Turov Специалист .

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    Деятельность и в реале и в интернете. Так сказать деятельность связана именно с финансовой сферой. В большей степени в интернете. Приятель прилагает сделать дополнительные пару проектов для интернета (несколько в этой теме действующих есть), рассчитанных именно на буржунет. Для определенных стран, точнее он знает для каких стран сделать дополнительные проект, даже назову их, гео - Франция и Швеция. С меня как бы создание этих проектов - я так понимаю. это ведь тоже мой труд и вложения в него + финансовая дополнительная помощь в продвижение и поддержку этих проектов. Поэтому и спрашиваю, как и что лучше и как вообще это оформляется? Я понимаю, что проекты которые есть приносят прибыль и не плохую, но риск сами знаете есть везде.
     
  4. Ольга Репина

    Ольга Репина Начинающий

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Если Вы будете работать на своего товарища, то нужно оговорить способ оплаты (процент или фиксированная ставка или какая-то их комбинация) и оформить трудовой договор по оговоренным условиям. Форму договора посмотрите на сайте Конультанта или просто погуглите. Если у товарища еще нет юр. лица, а работать уже надо, то составьте письменное соглашение в свободной форме об оплате Вашего труда. Только обязательно укажите Ваши и товарища паспортные данные, дату заключения, условия работы, ее состав, условия приемки и оплаты, поставьте подписи. Насчет инвестирования примерно все так же. Можно составить письменный договор в свободной форме (или долговую расписку), если лично с ним. Насчет инвестирования в юр.лицо - можно оформить долю в собственности или как-то более хитро (тут лучше пойти к юристу, предварительно оговорив суть вопроса по телефону).
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. lizonka2205

    lizonka2205 Интересующийся .

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Пол:
    Женский
    Интересная тема у вас тут, пожалуй поддержу вашу беседу, просто у меня была подобная ситуация, Вот смотрите, если вы долго знаете человека, если вы уверенны в нем, то тогда я вам предлагаю просто создать контракт, в котором в случае чего будут указаны все условия, и обязательно подпишите его в присутствии нотариуса
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Это, да но было множество случаев когда обманывает и проверенный человек особенно когда делов на много денег, потом этот человек исчезает и все вы не сможете нечего доказать, лучше нанять ещё юристов чтобы следили за делами.
     
  7. Fayer

    Fayer Мастер .

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Поскольку речь идет однозначно о деньгах, то не лишне было бы составить договор о сотрудничестве и финансовом кредитовании. Конечно. друг ест друг, помочь - дело святое. Но как раз в таких ситуациях узнают - друг это, или так, собеседник за столом по интересам. Реально, этот друг должен был сам настоят на договорных отношениях.
     
  8. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    Я бы составил договор таким образом, что если проект его в гору пойдёт ваша доля бы росла вместе с ним. То есть вы вложили в проект допустим 30 % начального капитала, значит если он подорожает в 100 раз, то вы всё равно будете иметь 30%. Я думаю это вполне человеческое условие, иначе не вижу смысла вкладывать деньги.
     
  9. serega095

    serega095 Профессионал .

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Допустим вы другу заняли 5 тысяч, у него дела пошли вверх и по вашему он должен отдать 500тысяч?
     
  10. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    5 тысяч это не те деньги из-за которых я бы стал заморачиваться. Я думаю если бы я вложил тысяч 100 в бизнес чей-то, то я бы это без выгоды какой-то не делал, так как не вижу смысла таких вложений без прибыли.
     
  11. Strong

    Strong Эксперт .

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    35
    Пол:
    Мужской
    Брать коммерцию на этапах котлована - дело зачастую проигрышное на текущий момент, надо ждать несколько лет, плюс не могут оправдаться ожидания от конечного результата.
     
  12. Аркаша

    Аркаша Гость

    Очень порадовал подход в компании БествВэй, люди работают грамотные, и компетентные, мне понравился подход к работе! Оперативно приняли мои документы, рассказали всё "от сих и до сих", я был полностью осведомлён!