Как набраться опыта начинающим копирайтерам?

Тема в разделе "Общий раздел о фрилансе", создана пользователем Synonim, 30 авг 2017.

  1. Synonim

    Synonim Рабочий .

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    Пол:
    Мужской
    Не так давно начал заниматься копирайтом и столкнулся с проблемой отсутствия опыта. Подскажите, как можно быстро набраться опыта и разобраться в тонкостях работы? Какие заказы лучше брать? Избрал для себя тактику: беру пока что только маленькие заказы на понятные темы, где необходимо написать работу на 2-3 тысячи символов. Так получится набить руку и если заказчику нужно будет что-то переделать, то это не так страшно и займет не слишком много времени. А как начинали Вы?
     
  2. nastik

    nastik Рабочий .

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется все так начинают, и я в том числе. Ещё иногда можно выполнять заказы на комментарии, для разгрузки. Главное не бросать с самого начала, а там уже и руку набьёшь.
     
  3. Leonid

    Leonid Мастер .

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    У меня знакомая занимается этим делом. Часто обсуждал эту тему с ней. Могу сделать выводы из обсуждений, что главное для копирайтера – это опыт и понимание тонкостей этой работы, и требований заказчика. Также надо знать идеально правила правописания.
     
  4. Илья

    Илья Специалист .

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    Начинал так же. Есть хорошие сайты копирайтинга: Адвего, текст.ру и др. На них новичку довольно просто набраться опыта. Даже не зная написания всех слов, можно зарабатывать деньги.
     
  5. Synonim

    Synonim Рабочий .

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    Пол:
    Мужской
    Спасибо) Да бросать и не хочется. Нравится заниматься этим. Одна только беда, что платят поначалу мало, но я думаю, что это из-за недостатка опыта. Если замахнусь на заказы по 8-10 знаков, да и со временем быстрее можно выполнять, то деньги другие будут.
     
  6. Камиль

    Камиль Рабочий .

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Делай задания - так и набирается опыт, все так и делают. Легко ничего не получается)
     
  7. athron

    athron Рабочий .

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Чтобы стать копирайтером, нужно:
    а) иметь собственные мысли;
    б) уметь их выражать.
    Мысли появятся, если много читать, изучать различные материалы, либо иметь богатый практический опыт. Для второго требуется просто работать: каждый день писать независимо от того, есть ли заказы, хоты бы по 5-6 тысяч символов в день. Примерно на сотой статье вы поймете, что эта работа уже не представляет для вас проблемы - в этот момент можно приступать к более сложным заданиям. Вот этот момент - поэтапное повышение планки - просто необходим. В противном случае вы застрянете на комментариях и коротких статьях.
     
  8. vladov7788

    vladov7788 Интересующийся .

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Опыт нарабатывается ежедневным трудом. По-другому никак. Дельный совет. На Адвего есть возможность отбирать заказы по определенным критериям. Попробуй "Текст. Комментарии, консультации". Там есть многоразовые задания. Выполнить их легко. Собирай их в избранное. Со временем у тебя будет готовый пакет заданий на целый день. Не нужно будет тратить время на поиск.
     
  9. Synonim

    Synonim Рабочий .

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, сейчас поищу и отсортирую. Надеюсь, найдется что-то стоящее, а то сложно пролистывать десятки страниц в поисках нужного заказа.
     
  10. Synonim

    Synonim Рабочий .

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, хотелось бы развиваться дальше, а не топтаться на месте.
     
  11. athron

    athron Рабочий .

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Попробуйте написать большую статью на 12-15 тыщ на тему, в которой хорошо разбираетесь. На самом деле это несложно - главное, придумать толковый план статьи. Потом для каждого пункта сформулировать две-три основных мысли, которые в процессе написания будут обрастать "мясом".
    А вообще статьи никто с "нуля" не пишет, ибо невозможно одновременно разбираться в десятках областей. Но принцип остается тем же: берете тему, изучаете ее по представленным материалам в паре десятков источников, делаете план, а дальше как по рельсам.
     
  12. serega095

    serega095 Профессионал .

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Лично я набирался опыта через задания, а потом уже писал свои статьи.
     
  13. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Все очень познавательно, но сколько можно заработать, если
    ?
    Вот Орин книги выпускал, то есть буквы складывать умеет, но все-равно, по его словам, в роскоши на Адвего не купается.
     
  14. athron

    athron Рабочий .

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Биржи это не то место, где можно комфортно работать и нормально зарабатывать. Я знаю пару копирайтеров из первой сотни - их месячный доход не превышает 15-20 тыщ рублей, потому что конкуренты ценник постоянно сбивают до 1-1,5 уе за тыщу. Другое дело частные заказы: на моей памяти одна барышня за день написала 10 тыщ для шахматного сайта и получила за это 30 уе. Но опять же, такие клиенты не каждый день бывают. Новичкам же платят не больше 0,6-0,8 за тыщу.

    Так что будем считать, что 300-500 уе - потолок для такого способа работы. Будь ты хоть богом слова, всегда найдется тот, кто сделает эту работу дешевле, пусть и не так качественно. А заказчику, как показывает практика, все ваши языковые экслибрисы до лампочки: ему подавай более-менее читабельный текст, да побыстрее и подешевле.

    Наконец, многие бывшие копирайтеры понимают, что достигли этого потолка, и переходят на другие виды деятельности: умея писать, легко состряпать и поддерживать несколько собственных ресурсов на актуальные темы, зарабатывая на рекламе. Другие открывают обучающие курсы и стригут бабло на таких новичках, как мы с вами.

    Добавлю, что скорость - это все же самая большая проблема. Если не изучить другие статьи, не почитать первоисточники и не разобраться в теме, то статья будет выглядеть откровенным дилетантским бредом. А это все требует времени, и немалого. В итоге материал на 15 тыщ занимает минимум два дня работы, если писать по тыще в час (причем, насколько я знаю, это довольно неплохая скорость).
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Кристина

    Кристина Рабочий .

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Пол:
    Женский
    Главное писать каждый день) И подгонять под себя такое качество, как самодисциплина. Вот я лично не могу справиться с собой( Постоянно находятся какие-либо отмазки, всё лишь бы ничего не делать.