Какие виды работ должны быть у самозанятого?

Тема в разделе "Юридический отдел", создана пользователем Funtic57, 13 июл 2017.

  1. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Самозанятость — форма получения необходимого для жизни вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы.

    Человек, выбравший для себя статус «самозанятый», находит работу самостоятельно, в рамках собственного дела. Самозанятый оформляет трудовые отношения в форме подряда и несёт ответственность за свою работу, организует процесс труда, выполняет договорную работу самостоятельно либо в составе группы самозанятых, связанных родственными или артельными отношениями. Самозанятые ведут предпринимательскую деятельность, при этом не являясь предпринимателями в классическом понимании, так как не создают безвозмездно изымаемую прибавочную стоимость, распределяя полученные доходы внутри рабочей группы, согласно личному трудовому участию.

    Самозанятые несут ответственность за уплату своих налогов и страховых взносов, в то время как налогообложение наёмных работников входит в зону ответственности работодателя. Самозанятые несут личную ответственность за своё здоровье и безопасность в процессе трудовой деятельности. Доходы самозанятых складываются из выручки от экономической деятельности и прибыли от используемого частного капитала.

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2018
  2. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Гм. Интересная мысль. Я официально нищий, и получаю субсидию на оплату квартиры и коммунальных услуг, и это ощутимые деньги. Но мысль насчёт субсидии на самозанятость мне даже в голову не приходила. Может быть в центр занятости и имеет смысл сходить, и обсудить там тему фриланса в интернете.
    Если Вы в курсе дела расскажите поподробнее. Я бы от субсидии не отказался.
     
  3. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Можно, но там ИП надо будет открывать, а так ничего сложного, надо что бы признали официально безработным, пройти небольшие курсы и защитить бизнес план, последнее самое сложное)
     
  4. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Спасибо!
    Честно говоря, непонятно как к этому привязать фриланс в интернете, учитывая, что заработок прогнозировать трудно, особенно пассивный доход. Пожалуй, такой поход в центр занятости обернётся только потерей времени. Впрочем, есть чувство, что ещё в этом направлении подумать не повредит.
     
  5. niksm

    niksm Интересующийся .

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, Вам необходимо получить консультацию в налоговой инспекции по поводу фриланса. Если Вам предложат вмененную систему налогообложения, исходя из коэффициентов и предполагаемого дохода, то через три месяца Вашей работы можно все скорректировать, исходя из Вашей реальной прибыли и затрат. А если по обычной системе налогообложения, то налоговый инспектор Вам тоже все подробно расскажет. Удачи.
     
  6. 4321мама

    4321мама Интересующийся .

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    у нас в сибири лучше всего
     
  7. 4321мама

    4321мама Интересующийся .

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    хочу денег
     
  8. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    Если всё правильно сделать результат будет, но тут главное терпение и делать всё, что они говорят!!! Будут куча претензии, типа что там не хватает справки, тут надо переделать и в том же духе. Что бы вы от них отстали, но не много терпения и выполнения требований и будет результат
     
  9. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Мой приятель у себя в гараже ремонтирует и восстанавливает машины, работает сам, налоги не платит, от слова вообще и с этого живёт. Его можно назвать самозанятым. Иногда нанимает помощника - кто он тогда.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Денег хотят все, я ещё не встречал таких людей, которым не нужны были бы деньги. Вот только достают их по разному. Одни находят себе занятие, которое приносит им доход, другие сидят и ноют.
     
  11. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    У меня появился дурацкий на первый взгляд вопрос Можно ли считать людей, которые занимаются попрошайничеством на вокзалах, в электричках ( уже достали) - самозанятыми людьми? И должны ли они платить налоги?
     
  12. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    В налоговой инспекции я был, и подробно им обо всём рассказал, получил ответ: "Вы нам ничего не говорили, денег копейки, а документации, что для Вас, что, самое главное, для нас будут горы". Сейчас все заработанные деньги в онлайне перечисляю на пластиковые карты жены, благо мы с ней не расписаны.

    Юридически нет, благотворительная помощь налогом не обкладывается. Мне много лет, сначала на имя мамы, а потом на имя жены поступали гранты в валюте, и на весьма приличные суммы, и власти верещали, но ничего сделать не могли, поскольку мои коллеги на каждом переводе писали "благотворительная помощь".
     
  13. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Я вижу вы честно хотели сдаться налоговикам, но они вас испугались. Тут ещё один аспект имеется - отчисления в пенсионный фонд. Я понимаю, что до пенсии можно и не дожить, но тем не менее.
     
  14. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Если единовременный платеж будет меньше 40-60 тысяч налоговикам пофиг, если не будет кучи платежей на одинаковую сумму им пофиг. Скажу больше даже у легальных ИП и юр лиц. оборот меньше ляма налоговики как правило читают даже декларацию по диагонали (исключение если с НДС работаете)
     
  15. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А ведь это плохой признак, когда налоговики работают спустя рукава. Что налогов поступает так много, что бюджет лопается? А вообще я хотел поинтересоваться о другом. Что думают, те кто полностью занимается фрилансом о трудовом стаже?