Минэкономразвития спрогнозировало сокращение пенсий в ближайшие три года

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем ChakaChaka, 12 сен 2017.

  1. ChakaChaka

    ChakaChaka Специалист .

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    пенсия.jpg
    Министерство экономического развития России ожидает сокращения пенсий в реальном выражении, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на макропрогноз, внесенный в правительство.

    Причиной падения пенсий является отказ от их индексации работающим пенсионерам. По данным Росстата, их в России насчитывается около 10 миллионов. Кроме того, в 2018 году скажется инфляция — по прогнозу, она будет выше, чем в этом году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции, 4 процента против 3,7 процента.

    Не индексировать работающим пенсионерам пенсии правительство решило в 2016 году, пообещав возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. В мае премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать возможность вернуться к индексации, однако, по словам источников, пока проект бюджета 2018–2020 годов ее не предусматривает.

    Из-за этого, по словам экспертов, из реального роста пенсий вычитается менее процентного пункта.

    Достоверность представленных данных подтвердили два федеральных чиновника. В базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии снижаются на 0,7 процента в 2018 году и по 0,6 процента в 2019–2020 годах.

    В понедельник, 11 сентября прогноз обсудила правительственная комиссия по бюджетным проектировкам. Медведев поручил уточнить его в связи с изменениями в экономике.

    В январе глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что реальный рост пенсий по старости в этом году по сравнению с 2016-м составит 2,1 процента. 7 сентября председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов сообщил, что в 2017 году размер пенсий в России увеличится на 4,5 процента, почти 100 миллиардов рублей будет направлено для доведения их до прожиточного минимума.

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
  2. Desfell

    Desfell Интересующийся .

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я считаю, что в этом есть смысл.
     
  3. Игорь

    Игорь Эксперт .

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    Пол:
    Мужской
    Напротив, пенсии обязательно должны индексироваться, в т. ч. и для работающих пенсионеров. Они заработали ее, а то, что продолжают работать - это совсем другая история.
     
  4. Desfell

    Desfell Интересующийся .

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Смысл есть, не спорьте. Просто думаю, что смысла снижать пенсию нет, а сама задумка хорошая. Согласен. И с тем, что их запенсионная работа есть иная история, я согласен, вот в этом вы правы. Лишь бы пенсионерам не жилось плохо, ведь они, как вы сказали, заслужили свою пенсию. Свои плюсы и минусы. Важно лишь понять, где минусов меньше, но субъективным мнением, вроде вашего или моего, тут не поможешь. Нужно мнение хотя бы 1000 человек, при чём развёрнутое. Тогда будет ясно, что лучше или хуже, а может и из зол выбирать меньшее придётся.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Да смысл конечно есть, но вот больше снижать песнсию уже некуда итак если не ошибаюсь не всех хватает этих денег, да нужно сначало спросить об этом и узнать мнение других человек а не вот так просто снижать пенсии.
     
  6. Funtic57

    Funtic57 Мастер .

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Пол:
    Мужской
    Работающий пенсионер на то и работающий, чтобы получать заработную плату, а не повышенную пенсию. Если вырученные средства при этом пойдут на повышение пенсий другим пенсионерам, до прожиточного минимума, то я только за. А вообще эти 10 миллионов работающих пенсионеров могут занимать места молодых специалистов, которые не могут найти работу. Тут нужно найти баланс между размером пенсии и сроком выхода на эту пенсию.
     
  7. Elena

    Elena Рабочий .

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    5
    Пол:
    Женский
    Полагаю, что при резком сокращении населения, обеспечивающего выплаты пенсий, правительство на этом и не остановится, будет искать и другие способы экономии. Хотя, по--существу, неприятно. Может кто-то и занимает места молодых специалистов, но большинство не от хорошей жизни работает на пенсии
     
  8. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Гора родила мышь, для такого вывода не надо содержать целый кишлак лишних чиновников.
    Это министерство вообще нужно, как собаке пятая нога. Кроме как министром-взяточником ничем себя не проявило.
     
  9. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Им их не просто сокращать придётся, тут на полном серьёзе встаёт вопрос: Где вообще взять деньги на пенсии?! Кудрин, помниться, на днях его озвучил. Дальше его "поправили", да вот дорого ли стоят такие поправки?!
     
  10. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Элементарно - сократить Министерство экономического развития. А потом было бы неплохо как в Гражданскую - кого в расход, кого на перековку (шутка, однако)
     
  11. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Там много министерств надо сокращать, так как откровенные кормушки. Да вот как же Путину всё это сокращать, когда он сам его и развёл?!
     
  12. dmitrob

    dmitrob Бизнесмен .

    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    я щитаю что это неправильно работаеш ты или нет если ты заработал пенсию то в любом случае тебе должны ее плотить и сомневаюсь я что будет так как написано в этой газете все будет нормально
     
  13. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    Много обещающее заявление! Вопрос сделают ли то, что тут написанно! И если да, то не пойдут ли цены верх?
    Вроде не сильное снижение, однако для пенсионера, который имеет минималку и не имеет дополнительного дохода это существенно отразится!