Охота за стоп ордерами на рынке Форекс

Тема в разделе "Общий раздел о Форекс", создана пользователем Andreytt, 24 янв 2020.

  1. Andreytt

    Andreytt Эксперт .

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Тот, кому не пришлось еще испытывать их воздействие в процессе собственной торговли, наверняка слышал о таких охотниках на форумах. И, в частности, о том, что столкновение с ними на рынке может создать для трейдера существенные неудобства.

    Как происходит охота за стопами?


    Вот типичный пример. Будучи уверенным, что доллар в паре с японской иеной пойдет на север, участник торгов открывает покупку на уровне 113,5, устанавливая стоп ордер на 113,2, чуть ниже четко различимого паттерна “двойное дно”. Первый целевой уровень у него выставлен на отметке 114,5. Это означает, что в данном случае профит к возможным убытком находится в отношении три к одному. Но, пара вдруг разворачивается, а казавшаяся несокрушимой поддержка на уровне “двойного дна” оказывается пробитой. И стопа как не бывало.

    [​IMG]

    Казалось бы, все так и должно быть, ведь стоп-лосс для того и предназначен, чтоб не давать расти убыткам. Однако, пройдя всего лишь каких-то пару пунктов на юг, пара разворачивается и идет туда, куда надо. Начинающий трейдер непременно посчитает произошедшее просто неудачным стечением обстоятельств. Однако так ли это?

    Тот, кто более опытный знает, что подобные случаи имеют свойство повторяться раз за разом, причем происходит это чаще всего возле свежих уровней поддержки/сопротивления. И, если сразу же после закрытия позиции по стопу открыть следующую, установив ограничение убытков чуть ниже, то, как правило, цена вновь разворачивается и вновь сшибает стоп ордер, устремляясь после этого в выбранном изначально направлении.

    Говорят, что случившееся один раз является совпадением, а более двух раз закономерностью или даже злонамеренными происками.

    Нельзя конечно быть параноиком, думая, будто некий злопыхатель задался целью сделать так, чтоб именно твой ордер закрылся по стопу. Ведь, подобное может происходить даже с небольшими сделками, за которыми вряд ли кто-то захочет гоняться. Да и происходит такое даже на демке.

    Однако если учесть, что далеко не один трейдер выставляет свой стоп-лосс под прикрытием недавних экстремумов, то станет понятным, что на таких уровнях зачастую концентрируются весьма приличные торговые объемы, которые и могут заинтересовать охотников за стоп-лоссами.

    Охотники за стоп ордерами. Кто они?

    Так кто же эти загадочные охотники? На самом деле это такие же игроки на рынке, как и все остальные, но имеющие отличную от остальных стратегию извлечения прибыли, элементом которой как раз и является приведение в действие чужих стоп-лоссов. Для этого им необходимо наличие возможности произвести одномоментный ценовой сдвиг на рынке хотя бы на несколько пунктов. В качестве такого охотника может выступить ДЦ, играющий против своего клиента, либо любой крупный спекулянт с необходимым капиталом.

    Проще всего охотнику зарабатывать свои деньги при использовании остальной массой игроков одинаковых прогнозных методик. Тогда они открывают свои позиции в одном и том же направлении, а стопы наиболее неопытных из них легко вычислить. А когда охотникам известно, где такими любителями размещаются стоп-ордера, то они и двигают цену ровно настолько, чтобы заставить эти стопы сработать, получая еще при этом и преимущество по вхождению в рынок по лучшему ценовому значению.

    В вышеприведенном примере охотникам за стоп-лоссами было прекрасно известно и про двойное дно, и про то, что масса трейдеров откроют лонги, разглядев этот паттерн на графике. Нетрудно было предугадать и где разместят они свои стоп ордера. Поэтому все, что нужно было сделать охотнику, это добиться, чтобы рынок сдвинулся на каких-нибудь десяток пунктов на юг.

    Недостатка же в продавцах USD/JPY по любой цене никогда не бывает, лишь бы находился для них необходимый объем. Кстати, после срабатывания стопов у незадачливых трейдеров, они тоже становятся продавцами по нужной для данного охотника цене. В итоге, эти участники торгов потеряют свои 30 пунктов, охотнику же достанется приз в виде расстояния в эти же 30 пунктов, которые он выигрывает при открытии своего лонга.


    [​IMG]

    В противном случае, если бы большинство, в соответствии со своим прогнозом, ожидало продвижения цены на юг, охотники за стопами действовали бы в обратном направлении, стараясь сдвинуть рынок на север, приводя в действие таким образом стоп-лоссы этого большинства.

    Самое парадоксальное, что в описанных выше случаях ни хитрый охотник, ни наивное большинство не противостоят друг другу как быки и медведи, а являются едиными во мнении относительно преобладающих на рынке тенденций. Вся штука в том, что у охотников имеются средства и возможности заключить свои сделки по более выгодным ценам, чем основная масса игроков на рынке.

    Впрочем, они могут использовать и иную тактику, пытаясь сдвинуть рынок в противоположную сторону, чтобы вызвать срабатывание стоп ордеров и, как следствие, панику на рынке, в результате чего может сформироваться импульсное движение иной направленности. Правда на высоколиквидных рынках, таких как Forex, это вряд ли возможно, и применяется охотниками в основном на фондовом либо фьючерсном рынке.

    Вывод

    Несмотря на наличие разного рода подводных камней, множество трейдеров извлекают стабильную прибыль, торгуя на финансовых рынках. Охотники же за стоп ордерами на рынке Форекс являются всего лишь одной из подобных опасностей и ее просто нужно учитывать при расчете торговых рисков. Ведь если ты предупрежден, значит вооружен.
     
  2. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Некоторые вообще стопы не ставят и торгуют минимальными лотами чтобы была возможность пересидеть просадку. Хотя тут еще нужно уметь выбирать пары для торговли, сильноволатильные могут при просадке и депозит запросто обнулить.