ПИФ, куда пропали?

Тема в разделе "Доверительное управление", создана пользователем PavelS, 14 май 2017.

Метки:
  1. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Что то я давно не слышал про Паевые Инвестиционные фонды, куда они пропали? Одно время это было достаточно выгодное предложение вкладывать деньги в это дело, а теперь что то не слышно про них. Если они есть, то можно ли инвестировать в их и какой из них самый спешный?
     
  2. CallMeSawyer

    CallMeSawyer Эксперт

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Да никуда собственно не пропадали, как функционировали так и функционируют дальше. Единственное может популярность стала падать. Сейчас то очень стремительно развиваются разнообразные инвестиционные решения.
     
  3. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Например...?
     
  4. CallMeSawyer

    CallMeSawyer Эксперт

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Например хотя бы взять ПАММ счета)) По мне так наиболее выгодно, удобней и прибыльней. Прибыльней в смысле по меньшему отрезку времени больше дохода.
     
  5. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Никуда не пропали ПИФы и доходность дают приличную по рынку. Любой крупный банк, от Альфы до Сбербанка предлагает покупать у них паи. Только горизонт инвестиций в фонды надо закладывать минимум 5 лет.
     
  6. CallMeSawyer

    CallMeSawyer Эксперт

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Вот это один из больших минусов для меня - долгосрочные инвестиции
     
  7. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Если рассматривать инвестиции с длинным горизонтом как будущий рентный доход, то 5 лет даже мало. Разве на пенсии, когда голова не так лихо работает, не нужны лишние деньги?
     
  8. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Есть такая поговорка "Поспешай медленно". Меня и интересуют долгосрочные инвестиции. Пенсия не за горами, через 15 лет. так что пора задумываться о ней. А в настоящее время я и так не плохо зарабатываю.
     
  9. Turov

    Turov Специалист .

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    Стоп стоп, народ! Кто сказал, что ПИФы пропали? а куда делись те же всегда доходные ПИФы облигаций. Есть они и их достаточно, а средняя доходность таких пифов 20% годовых, да и все эти пифы открытые, покупать и продавать паи можно хоть каждый день, или сразу заявку на многократную покупку паев. Да и вкладывать в облигационные пифы можно от 1 года и выше, на сколько я знаю.
     
  10. grouzdi999

    grouzdi999 Интересующийся .

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    Пол:
    Мужской
    Кризис, народ обеднел. В 2005-2008 годах даже бабушки на ПИФах сидели.
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Они некуда не пропали,все есть,разве что сейчас их гораздо меньше (чём например в 2008-2009),все они есть открытые.
     
  12. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    ПИФы-то не пропали, пропали желающие нести в них деньги. Тут ведь какая заковыка: и управляющая компания, и администрация ПИФа имеют право на оплату своих услуг. Которая, как нетрудно догадаться, поступает им из средств фонда. Причём при любых результатах управления. Ладно, когда на растущем рынке ПИФы показывали очень хорошие результаты. Но уже несколько лет немногие могут похвастаться высокой доходностью. И энтузиазм потенциальных инвесторов идёт на убыль. Да и ПИФы не слишком активны на рекламном рынке. Наверное, поэтому их и не слышно, если специально не интересоваться.
     
  13. Leonid

    Leonid Мастер .

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Многие сталкиваются с проблемой, которая состоит в том, что при выборе ПИФ надо определиться с управляющей компанией. А она должна быть надежной и стабильной, а с этим сейчас есть проблемы. Поэтому этими услугами пользуются реже чем раньше.
     
  14. Arhangel

    Arhangel Эксперт .

    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    60
    Пол:
    Мужской
    Одна фраза ответила на все вопросы. Я так понял, что PavelS немного смешал ПИФ и хайп. Любая финансовая инвестиция есть действие с высоким риском на начальном этапе. Посему любая финансовая организация сначала работает на возврат вложений, а потом уже на прибыль и дивиденды. С другой стороны, покупка пая в смысле инвестирования должна быть точно выверена по минимуму риска. Отсюда, покупка пая государственного банка с гарантией от международной страховой компании - наиболее выгодное капиталовложение. Но, оговорюсь, обьем инвестиций должен быть весьма не маленьким, если вы хотите сразу видеть ощутимые результаты финансовой деятельности.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    В ПИФы нет смысла разом огромную сумму вбрасывать. Пай стоит несколько тысяч.
    Небогатый частный инвестор потихоньку покупает, добавляя на просадках, до желаемой суммы, а потом думает - продавать или перекладываться во что-то более консервативное. Поэтому очереди в УК не стоят, что это постепенный и длительный процесс.