Путинский режим собрался забрать доход у самозанятых

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем Орин, 29 окт 2018.

  1. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Никак не даёт Путину и компании спать спокойно, что мы можем не только что-то писать в интернете, без их разрешения, но теперь ещё, пусть и копейки, но зарабатывать, без их разрешения, и "не платить с этого налоги".

    Путинский режим собрался забрать доход у самозанятых



     
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А можете вы объяснить, почему все должны платить налоги и пополнять государственный бюджет, подчёркиваю все, кроме так называемых самозанятых. И чем собственно самозанятые отличаются от предпринимателей, которые тоже кстати обязаны платить налоги.
     
  3. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    4% с физ. лица конечно не много, особенно если штраф соберутся вводить в размере 100% этого неофициального дохода, т.е. по сути весь его забирать. Но это уже по-моему маразм и беспредел, как будто люди что-то украли, а не заработали. Хотя сами воруют миллионами и миллиардами, ну то такое...
     
  4. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Не люблю защищать власти, тем более, что и сам не очень доволен, что заметили мои копейки. Но тем не менее, возьмём владельца киоска - ему необходимо очень сильно и вложиться и поработать, чтобы заработать свои деньги и он платит налоги, а чем мы лучше.
     
  5. Victoria

    Victoria Эксперт .

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Если бы эти налоги еще и были подкреплены трудовым стажем, с дальнейшей выплатой пенсии, то, тогда можно было бы говорить о налогах. А так, что оно даст? Платить - платишь, а толку от этого только олигархам, так как пополняем их карман только, да и все.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Вообще то уплата налогов, я так полагаю подразумевает и уплату налогов в пенсионный фонд. Логика просто требует этого. Хотя зная наших чиновников и законодателей ни в чём нельзя быть уверенным. А вообще это пенсионное законодательство - сплошное надувательство.
     
  7. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Я как понимаю основная масса самозанятых это те кому не выгодно числиться предпринимателем, лишняя морока. Доход не стабильный, иной раз меньше, чем нужно заплатить в налоговую и пенсионный. Просто у чиновников аппетиты растут и они знают к кому ещё можно залезти в карман.
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А вот интересно, а ком собственно идёт речь? Кого отнести к категории самозанятых. Например вырастил я на даче чего то там и продал. Я самозанятый? Какие собственно критерии определения самозанятых?
     
  9. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Самозанятый - это тот, который не ходит работу, но исправно платит ЖКХ. Род деятельности всевозможный: от торговли через интернет, на стихийных рынках, производство продукции собственного изготовления и т.п., без регистрации в налоговых органах. Как я понимаю не в особо крупных размерах и то что не попадает под статью о незаконном предпринимательстве. Те кто имеет основные источники дохода зарплату или пенсию, это можно отнести к дополнительному доходу.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Я тут погуглил на досуге, кто такие самозанятые. Выяснилось, это те, кто получил патент самозанятого, следовательно если я не зарегистрировался у налоговиков и стучу на досуге по клавишам, то я вообще непонятно кто. Это просто хобби.
     
  11. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Я пока не пойму разницы между патентом самозанятого и патентом на право торговли, всё равно нужна регистрация в регулирующих органах. Когда я торговал на рынке, чтобы получить патент на право торговли зарегестрировался в налоговой. За патент каждый месяц надо было платить, а можно было не платить, сдать его в налоговую и всё, только декларацию раз в год подавать. В 2016 г на Украине ввели обязательный платёж в пенсионный фонд для всех кто зарегестрирован предпринимателем, а так как торговля у меня носила чисто сезонный характер весна и осень, пришлось сняться с учёта в налоговой, но занимаюсь тем же самым через интернет. В 2017 г многие свернули свой бизнес, по ходу даже миллионеры. Было тут у одних пять точек на рынке и двухэтажный магазин отгрохали, но так и не успели открыть. Теперь смотрю занимаются непонятно чем, типа сельским хозяйством.
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Так а на Украине тоже оказывается есть такое понятие как самозанятые? Я думал только в России власти такие умные, что увидели лазейку которую используют люди чтобы повысить своё материальное благополучие. Но эти попытки правительства пока что, слава богу, на любительском уровне.
     
  13. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Мне иногда кажется Россия и Украина по части законов соревнуются между собой, кто раньше. Не успели в Украине пенсионный возраст поднять, как Россия тут же к этому подключилась. Идея обложить данью всех, достигших 18 лет, тоже не нова. Если в СССР гарантировалось право на труд, то теперь гарантируется право на всевозможные взносы, иначе не сможешь пользоваться всякими льготами и даже пенсию не дадут.
     
  14. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    По поводу обложения всех кто достих 18 лет, так это ещё при Союзе был такой способ лечения бесплодия. А насчёт пенсионного возраста полностью согласен. Вместо того, чтобы задуматься как увеличить отчисления в пенсионный фонд и почему там не хватает денег, решили радикально уменьшить количество пенсионеров.
     
  15. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Видимо теневой сектор настолько вырос, что ничего лучше не смогли придумать, чтобы вывести его из тени. На Украине уже насчитали 4 млн. человек, которые в будущем могут остаться без пенсии, за то что не платят взносы в пенсионный фонд, но думаю эта цифра ещё занижена.