Россиян обяжут проходить идентификацию для проведения операций с криптовалютами

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем VanDog, 12 мар 2019.

  1. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    Анонимность криптоинвесторам в РФ не светит — в Госдуме готовят поправку к

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    о цифровых активах, согласно которой для операций с криптовалютами сначала нужно будет пройти специальную идентификацию. Это сделано специально для противодействия отмыванию денег. Об особенностях новой системы рассказал председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
    Под колпаком
    Для перевода средств со счетов российских банков в цифровые финансовые активы (ЦФА) граждане будут обязаны получить специальную «визу». Чиновники пока ещё работают над отдельными деталями правового механизма. Пока предложение находится на стадии начального рассмотрения.

    Некоторые представители российского криптокомьюнити отреагировало на эту новость в том числе с позитивом. Да, анонимностью придётся пожертвовать, но идентификация криптопортфелей будет способствовать официальному признанию Биткоина и альткоинов на территории РФ.

    Аксаков отметил, что закон о цифровых активах интегрируют в уже действующее законодательство по противодействию отмыванию денег. Сейчас за подобного рода преступления светит наказание в виде тюремного заключения сроком до 15 лет. Транзакции с монетами без идентификации будут считаться признаком нелегальных схем.
    Инициативу депутатов также одобрили в Минфине. По словам представителей ведомства, идентификация криптовалют поможет минимизировать риски в борьбе с коррупцией и мошенничеством.

    К сожалению, в Госдуме всё ещё отказываются признавать цифровые активы легальным платёжным средством на территории РФ. Скорее всего, крипта так и останется инструментом только для трейдинга и инвестирования. Примечательно, что сам процесс идентификации будет больше напоминать листинг монет на бирже в упрощённой форме.
    По словам блокчейн-экспертов при Госдуме, чиновники делают первые шаги по выводу компаний и крупных игроков крипторынка «из тени». Теперь они смогут совершать свою деятельность на основании закона и рассчитывать на поддержку юристов.

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
  2. Гарик

    Гарик Финансист .

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    81
    Пол:
    Мужской
    Да нет, чиновники ищут новые источники для выкачивания из населения налогов. Ведь с каждой операции будет взыматься налог. А "чистые" это средства или "грязные" по большому счету никто проверить не сможет.
    Для этого придется проверять и отправителя, а он может находиться совсем в другой стране и не пожелает показывать - откуда у него крипта.
    Но все таки странно - крипта официально не признана, а индентификацию проходить нужно будет обязательно. Зачем проходить ее при покупке товара? Может и в продуктовом магазине тоже идентификацию проходить нужно?
     
  3. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Чиновники не видят другого пути для официального признания криптовалюты, только через индентификацию. В продуктовом магазине Вы пройдёте идентификацию когда рассчитаетесь картой, осталось только всю торговлю перевести на безналичный расчёт.
     
  4. Гарик

    Гарик Финансист .

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    81
    Пол:
    Мужской
    Прикольно будут выглядеть бабульки с семечками и терминалом в руках на рынке :D
     
  5. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Всё это ещё впереди, нынешние бабульки вряд ли перестроятся на современные технологии и откажутся от фиата, но им на смену придут новые, более продвинутые. Конечно, всё это можно ускорить, обвинив бабулек в получении супердохов и финансировании терроризма.
     
    • Нравится Нравится x 1