Самые важные форки лета 2018 года

Тема в разделе "Общий раздел о криптовалютах", создана пользователем Traffik, 11 июл 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Лето 2018 года очень жаркое из-за форков, которые произошли с большинством популярных криптовалют. Мы собрали информацию о предстоящих и недавно возникших форках разных монет, чтобы вы были в курсе.

    [​IMG]

    AeonCoin (AEON)

    Дата: 3 июня 2018 года (высота 963 500)

    Сетевое обновление, называемое «София», было реализовано в сети Aeon. Основная цель этого обновления состояла в том, чтобы избежать влияния ASIC на сеть. Новый алгоритм и протоколы CryptoNight-Lite v7 сделали сеть Aeon полностью устойчивой к ASIC. После обновления хэш-сеть сети снизилась с 140 Мбит / с до 8 МЗ / с. Чтобы избежать дальнейших проблем как для сети, так и для майнеров, сложность была сброшена до 2 миллиардов.

    Во время этого хардфорка старые сетевые правила Monero были удалены из кодовой базы Aeon. Основная версия сети перешла с monero1 до monero7, чтобы избежать проблем с несоответствием версий в стороннем программном обеспечении.

    Чтобы продолжить использование Aeon после хардфорка, вам нужно только обновить все свое программное обеспечение до последних версий. Все необходимые файлы и руководства можно найти на странице обновлений GitHub.

    [​IMG]

    Биткойн Голд (BTG)

    Дата: 3 июля 2018 года (высота 536 200)

    После недавней «атаки 51%» на Bitcoin Gold разработчики решили ускорить сетевые обновления. Основной особенностью этого обновления является изменение текущего алгоритма. Ранее BTG использовал алгоритм Equihash, который позволил ASIC майнить монету и повысить хэшрейт сети, но также сделал ее уязвимой для «атаки 51%».

    После обновления сети был реализован новый алгоритм с рабочим названием Equihash-BTG. Этот новый алгоритм отключил все ASIC-шахтеры и улучшил безопасность сети. Из-за ожидаемого снижения в хэшрейт сети из-за удаления ASIC трудности сети также уменьшились в 100 раз.

    Другой важной особенностью сетевого обновления является улучшенный алгоритм корректировки сложности, называемый LWMA. Его основная цель - сделать сеть BTG более гибкой и реагировать на сдвиги хэшхетов, поэтому время нахождения блоков в сети будет более стабильным.

    [​IMG]

    DigitalNote (XDN)

    Дата: 25 июня 2018 года (высота 668 946), повторная вилка - 27 июня 2018 года (высота 669 369)

    Сеть DigitalNote (XDN) была обновлена 25 июня 2018 года. Основная цель этого обновления - сохранить устойчивость сети к ASIC и обеспечить эффективную работу процессоров и графических процессоров. Во время обновления XDN подключил свой алгоритм на CryptoNightV1 (также известный как «monero7»). Были также выполнены корректировки сложности для защиты сети от различных атак .

    Чтобы избежать стагнации сети на основе ожидаемого значительного сокращения хешрейта, сложность была с жестко сброшена на уровень майнинга графическим процессором. Это должно позволить пользователям эффективно продолжать добычу. Однако даже после сброса сложность осталась слишком высокой для эффективной добычи графическими процессорами, поэтому сеть была обновлена снова. 27-го числа состоялся Refork, который уменьшил сетевую сложность.

    [​IMG]

    ZCash (ZEC)

    Дата: 26 июня 2018 года (высота 347 500)

    Обновление 0 или «Overwinter» было реализовано в сети ZCash по графику.

    Этот хардфорк собирался подготовить сеть и ее пользователей к дальнейшим обновлениям, таким как Sapling, который запланирован на конец октября 2018 года. Это еще больше укрепит сеть, улучшит производительность и прозрачность транзакций и принесет некоторые новые функции.

    После активации Overwinter все транзакции должны соответствовать формату post-fork, называемому «v3». Старые форматы больше не работают. Еще одна новая особенность - SignatureHash, своего рода аналог SegWit: сигнатуры транзакций, относящиеся к значениям входов. Более того, функция «номер версии транзакции», как представляется, обеспечивает двухстороннюю защиту воспроизведения, добавляя к каждой транзакции 4-байтовый номер версии.

    [​IMG]

    Ethereum Classic (ETC)

    Дата: 13 июля 2018 года (высота 6 100 000)

    Когда-то в середине июля 2018 года блок 6100 000 в сети Ethereum Classic увидит хардфорк и создание новой монеты. Ethereum Emerald (ETE) вернет код Ethereum Classic к алгоритму Etash Ethereum. Объявленные ключевые преимущества новой сети для Ethereum Classic - это нулевые ставки налога, мгновенные платежи и более высокая масштабируемость.

    Общий запас Ethereum Emerald составит 408 миллионов монет: 102 миллиона из жесткой вилки и еще 306 миллионов, зарезервированных для позднего развития командой. После форка каждый владелец ETC будет награжден ETE в соотношении 1: 1 - единственным условием является то, что держатель будет использовать свои монеты на обслуживание сети. Другой способ получить новую монету - предварительная продажа, которая запланирована до начала развития в начале июля. 20 млн. ETE будут зарезервированы для предварительной продажи с плановым коэффициентом 1 ETC = 400 ETE.

    Как и планировалось командой разработчиков, интервал подтверждения блоков в начале сети составит около 15 секунд, а вознаграждение за блоки будет 5 ETE; однако подтверждение блоков будет динамически изменяться. Последняя уже анонсированная техническая деталь - это то, что Ethereum Emerald станет монетой для графических процессоров.

    [​IMG]

    Bytecoin (BCN)

    Дата: 31 августа 2018 года (высота неизвестна)

    Раньше хардфорк Bytecoin был назначена на 12 июня, но после некоторых обсуждений команда разработчиков решила переключить свою стратегию с «оптимистического» на «очень точное». Основной причиной этого изменения является стремление избежать любых недостатков после хардфорка, главным образом, сетевого отставания, которое наблюдалось с 8-10 мая. С этой целью команда запустила общедоступную TestNet, чтобы каждый член сообщества мог протестировать предстоящее обновление в сети.

    Основной целью форка BCN является переход на более новую версию API, которая намного проще, легко интегрируется, включает динамические сборы и некоторые другие функции. Новая кодовая база сети обещает быть более гибкой и удобной. Старый код больше не будет поддерживаться, поэтому большое внимание уделяется подготовке сообщества для перехода на новую кодовую базу.

    Эти изменения не повлияют на сетевой алгоритм, и не будет никаких изменений в получении монет BCN. Сеть Bytecoin продолжит работу над текущей версией CryptoNight с типом консенсуса Proof-of-Work.