Хакеры получили $800 000, добывая криптовалюту в интернет-кафе Китая

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Traffik, 19 июн 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    upload_2018-6-19_13-23-51.png

    Группа хакеров, предположительно, вступила в сговор с обслуживающими компьютерную технику фирмами в Китае, чтобы взламывать располагающиеся в интернет-кафе компьютеры и использовать их для майнинга криптовалют. Об этом пишет CoinDesk

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    со ссылкой на местные СМИ.

    Полиция города Руиан провинции Чжэцзян арестовала 16 подозреваемых, которые, согласно заявлению правоохранителей, смогли заполучить 5 млн юаней ($800 000), взломав свыше 100 000 компьютеров в интернет-кафе 30 городов Китая с июля прошлого года.

    В публикации говорится, что первым шагом злоумышленников стала разработка ПО, которое может майнить криптовалюту Siacoin на заражённых устройствах. Затем они связались с осуществляющими техническое обслуживание компьютеров фирмами, которые помогли им распространить программу в интернет-кафе во время стандартного осмотра оборудования.

    Деньги, полученные от добычи и продажи криптовалюты, делились между хакерами и их подельниками, пишет издание.

    Впервые о проблеме стало известно в июле 2017, когда интернет-кафе в Руиане стали замечать серьёзное снижение производительности своих компьютеров; нагрузка на центральный процессор часто составляла 70% даже после перезагрузки.

    Примечательно, что в то же время цена Siacoin подскочила на 400% от $0,002 в мае выше $0,01 в июле, согласно данным CoinMarketCap.

    Вместе с тем, росли и счета за электричество пострадавших. Всё это заставило владельцев заведений обратиться в полицию. Так как большинство интернет-кафе пользовалось услугами одной компании для обслуживания своих компьютеров, полиция приняла решение о задержании её руководителя, который впоследствии выдал информацию о хакерах.

    Расследование продолжается, поскольку зловредная программа уже распространилась более чем по 30 городам Китая, чему могли способствовать свыше 100 обслуживающих компаний.

    ttrcoin
     
  2. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Неплохо заработали. Хотя сейчас этими интернет - кафе мало кто пользуется - у всех же дома есть компы.
     
    • Согласен Согласен x 1