ZenCash (ZEN)

Тема в разделе "Другие криптовалюты", создана пользователем Traffik, 4 июн 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    ZenCash – платформа, предназначенная для приватной коммуникации и приватной финансовой деятельности. Передовая криптография и доказательства с нулевым разглашением позволяют осуществлять полностью анонимное взаимодействие на платформе.
    Криптовалюта появилась в результате ребрендинга ZClassic, который в свою очередь был получен в результате форка Zcash. Все пользователи, державшие Zclassic вплоть до блока 110.000 смогли получить ZenCash в отношении 1:1.

    Появление данной криптовалюты приходится на конец мая 2017. Разработчики поставили своей целью разработать не только цифровые деньги ZenCash, но и целую платформу для взаимодействия пользователей с сохранением их конфиденциальности. В определенной степени сообществу был предложен аналог социальной сети.

    Технически криптовалюта ZenCash мало отличается от оригиналов:

    • алгоритм добычи – Equihash,
    • протокол достижения консенсуса – Proof of Work;
    • максимальный объем эмиссии – 21 млн.
    Определенным изменениям подверглась система начисления награды майнерам – они получают 88% от добытых монет. Остальные 12% распределяются между финансированием новых разработок, поддержкой распределенных узлов и разработчиками.

    Отличительными особенностями ZenCash выделяют именно приоритет на развитии коммуникаций. В рамках проекта планируется разрабатывать следующие возможности:

    • анонимность переводов, основанная на передовых технологиях Zcash;
    • формирование децентрализованной сети на базе распределенных и надежных узлов для защиты конфиденциальности всех ее участников;
    • безопасность публикаций и обмена сообщениями также основывается на анонимности сети.
    Для формирования анонимной сети ZenCash используется система защищенных узлов, которые и поддерживаются определенной долей от добычи каждого блока. С помощью подобных механизмов разработчики стремятся сформировать глобальную площадку, где каждый пользователь сможет самостоятельно управлять персональными данными, не передавая их каким-либо структурам.

    ZenCash активно взаимодействует с платформой IPFS, что позволяет совместными усилиями разрабатывать и улучшать интернет следующего поколения. В основу новых технологий ставится защита пользователей от централизованного управления и сохранение конфиденциальности данных — от истории посещений и активности до публикаций и иного контента.

    Zcash – это специальный проект, которым руководит Зуко Уилкокса, изначально призванный решать одну из самых насущных проблем популярного биткоина. Это касается такого фактора, как отслеживаемость, то есть биткоин не является анонимным. Валюта характеризуется наличием достаточно важной функции – полностью закрытыми транзакциями, при которых получатель и сумма, которая была отправлена, полностью засекречены и никому не известны, кроме получателя и отправителя.

    Подобная анонимность основана на применении специального криптографического метода, который называется доказательством с нулевым разглашением. Речь идет о zk-SNARK. Данный алгоритм дает возможность доказать, что некое лицо имеет некоторую информацию и при этом не разглашает о ней никакие сведения. Он используется для эффективного подтверждения правильности и результативности транзакции, а также того, что новая валюта в системе не создается произвольно, но информация о получателях и сумме не выдается.

    Недостатки
    Недостатков у данной валюты не так много. Что в свою очередь можно отнести к определенному достоинству. Среди минусов можно отметить:

    • Падение курса. Несмотря на стремительное начало, валюта не может конкурировать с биткоинами по стоимостному курсу;
    • Поддержка Linux. Разработчики Zcash на официальном уровне поддерживают только Linux. Ранее они дали понять, что не намереваются на официальном уровне поддерживать иные операционные системы. Подобные функции уже взяли на себя иные организации.
    Среди профессионалов бытует мнение, что данная валюта воплотила в себе все свойства и качества, которые изначально хотелось бы видеть уже в первой криптовалюте биткоин.

    Как майнить ZenCash
    Майнинг данной валюты позволит пользователям достаточно быстро получить серьезную прибыль. По той причине, что для iOS система пока еще разрабатывает приложения и системы добычи монет, процесс майнинга стоит более подробно изучить для системы ОС Windows. Последовательность действий здесь следующая:

    1. В первую очередь потребуется установить свежие драйверы для работы видеокарт AMD. Сделать это достаточно просто, нужно зайти на официальный сайт с драйверами, ввести тип карты и запустить процесс загрузки.
    2. Загрузка майнера. Делать это нужно только с официальных веток BitcoinTalk.
    3. Осуществляется распаковка файлового архиватора.
    4. Перед началом майнинга требуется немного изменить настройки ПО. Обязательно требуется отключить спящий режим, изменить размер файла подкачки на 16 Мб. В дополнительных свойствах требуется установить параметр Быстродействие. Систему обновления Windows также можно отключить, так как это может вызвать некоторые перебои в работе майнера.
    5. Осуществляется настройка показателей майнинг пула с соответствующей категорией валюты.
    6. В папке пула требуется найти специальный бат-файл, настраивающий файл запуска программы-майнера.
    7. После запуска программы майнера начнется процесс вычисления, то есть добычи монет.
     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Курс криптовалюты ZenCash устремился вниз: он упал на 6,32% до $27,6
    Дело в том, что блокчейн ZenCash подвергся "атаке 51%", в результате чего злоумышленники похитили более $550 000 в эквиваленте криптовалюты ZEN.